В Республиканской стоматологической поликлинике установлен стоматологический микроскоп

Новое оборудование высокого класса поможет врачам справиться в сложных ситуациях, когда работа на поверхности и, тем более, внутри зуба становится для стоматолога ювелирной.

Микроскоп Leica позволяет дать 40-кратное увеличение, а значит специалист может разглядеть даже мельчайшие детали. Микроскоп опробован, и с началом плановой работы поликлиники будет помогать в лечении пациентов.
Зуб сам по себе очень небольшой орган, а когда требуется прицельная работа в его тонких структурах, часто врач просто не может разглядеть их. Это требуется не в ежедневной практике, а в особых ситуациях, как например, искривленные корни зубов, обтурированные зубные каналы, сложные случаи распломбировки и т.д. Важна не только техника, но и возможность специалистов работать на такой аппаратуре. В РСП подготовлен специалист, который прошел обучение для работы на стоматологическом микроскопе за пределами Дагестана, будут готовить еще врачей в данном направлении.
Кроме того, в ближайшее время здесь вводится в работу ортопантомограф, который позволяет получить панорамный рентгеновский снимок полностью верхней и нижней челюстей. Раньше в поликлинике делались только прицельные маленькие снимки, которые не дают полной информации для оказания ортопедической помощи. Это позволит существенно улучшить качество лечения пациентов.
Как рассказал главный врач Республиканской стоматологической поликлиники Хаджи-Мурад Мусалов: «В дальнейшем, при поддержке республиканского Минздрава, планируется приобретение компьютерного томографа, что позволит нам улучшить качество и повысить точность диагностики. Сейчас мы проводим подготовку помещения под него. Пока точный срок, когда он будет приобретен, мы не знаем, но ведем работу в этом направлении. Кроме того, планируется приобретение CAD/CAM-фрезерной установки для изготовления циркониевых конструкций. Хотим ввести в производство изготовление прессованной керамики. Все это в дальнейшем позволит объединить высокоточные методы диагностики и лечения для создания отделения цифровой стоматологии. Но это уже более далекоидущие планы, к которым мы начинаем двигаться уже сейчас, делая все для их осуществления».
В ближайших планах скорейшее восстановление центрального стерилизационного отделения (сейчас стерилизация инструментария проводится отдельно в каждом кабинете), объединение в одном корпусе всех диагностических и лечебных служб для удобства пациентов. В поликлинике также введен контроль качества всех проводимых стоматологических работ, начиная от снятия слепков до сдачи окончательной работы.
Часть новых методов диагностики и лечения относится к платным услугам. Они позволят стоматологической поликлинике развиваться в ногу со временем: приобретение новых, дорогостоящих стоматологических установок (имеющиеся свой ресурс исчерпали), и внедрение новых технологий, и обучение, повышение квалификации сотрудников.
Кроме того, в РСП готовится создается база для проведения мастер-классов, выбранное помещение будет оснащено специальной мебелью и техникой. Это делается для повышения квалификации как наших специалистов, так и стоматологов со всей республики, с привлечением ведущих врачей-стоматологов России. Регулярные мастер-классы, внедрение самых современных технологий, обучение врачей из районов и городов Дагестана, а также совместная работа с кафедрами стоматологии ДГМУ способны повысить уровень оказания стоматологической помощи в республике в целом.

Пресс-секретарь Минздрава РД, Зарина Магомедовна Агмадова