До конца года связь и интернет в России могут подорожать на 15%

Интернет-провайдеры и сотовые операторы начали повышать цены на домашний интернет и TV. Об этом сообщают Известия.

Так, с сегодняшнего дня компания «Вымпелком» (Beeline) повысит стоимость ряда архивных тарифов домашнего интернета и TV на 50 рублей в месяц. Другие операторы связи уже повысили цену за предоставление интернет и TV, либо сделают это в ближайшее время. По мнению экспертов, в 2020 году цена за домашний интернет и TV может подорожать до 15%.

Пандемия COVID-19 также повлияла на подорожание услуг связи, поскольку с введенным режимом самоизоляции и переходом образовательных учреждений на удаленный режим работы с учащимися резко возрос трафик и потребление «тяжелого» контента.

В настоящее время обоснованность повышения цен за домашний интернет и TV проверяют специалисты ФАС.

Компания «Ростелеком» также не исключает повышения стоимости услуг за домашний интернет и TV по отдельным тарифным планам не соответствующим запросам рынка. Кроме того, на решение удорожания услуг может повлиять увеличение их себестоимости. Представители компании подчеркнули, что в период действия ограничительных мер тарифы не менялись, несмотря на возросшую на сеть нагрузку, помимо этого в компании был введен мораторий на прекращение предоставления доступа к интернет задолжавшим абонентам.

По прогнозам экспертов на 15-процентное увеличение стоимости услуг за домашний интернет и TV также оказывают влияние инфляция и нестабильность курса рубля (часть контента для TV покупается за рубежом), финансовые затраты на исполнение «закона Яровой» и закона об устойчивом интернете.

Источник