Глава Минсельхозпрода Дагестана встретился с руководством Рутульского района

В пятницу, 24 июля, министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Абзагир Гусейнов провел рабочую встречу с главой Рутульского района Ибрагимом Ибрагимовым.
На встрече также присутствовал начальник управления сельского хозяйства муниципалитета Абдулвагаб Ахмедов.

В ходе беседы стороны обсудили участие района в реализации государственной программы  комплексного развития сельских территорий. Было отмечено, что по линии благоустройства сел с муниципалитета поданы три заявки. Руководство района подробно рассказало о каждом из проектов, которые планируется реализовать.

Кроме того, были рассмотрены вопросы эффективного использования животноводами летних пастбищ и в целом земель сельскохозяйственного назначения, принадлежащих рутульским хозяйствам и расположенных в зоне отгонного животноводства в Бабаюртовском и Ногайском районах.

Отдельно руководитель Минсельхозпрода Дагестана и глава района обсудили потенциал муниципалитета в проектах, направленных на производство органической продукции.

Также во время встречи был поднят вопрос поддержки жителей Рутульского района, которые пострадали от прошедших накануне селевых потоков. В этой связи Абзагир Гусейнов сообщил, что восстановление домохозяйств будет осуществляться по линии МЧС. Относительно компенсации ущерба  сельхозугодьям  и животноводческим  объектам  министр отметил, что все застрахованные хозяйства получат положенные компенсации.

Добавим, что из-за непогоды один из местных пчеловодов лишился около 50 ульев. Ему глава Минсельхозпрода РД посоветовал зарегистрироваться в качестве предпринимателя и подать заявку на участие в программе «Агростартап». Кроме того, по словам Абзагира Гусейнова, пчеловод также может воспользоваться господдержкой по линии национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник