Ширухан Гаджимурадов: «В рамках проекта “Мой Дагестан – мои дороги” отремонтировано 45 улиц»

20 июля министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов принял участие в совещании в режиме ВКС, в рамках которого были обсуждены вопросы реализации приоритетных проектов региона «Мой Дагестан», об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

Совещание прошло под руководством куратора проектов «Мой Дагестан», руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Владимира Иванова.

Говоря о проекте «Мой Дагестан – мои дороги», Владимир Иванов отметил положительную динамику реализации программы и передал слово министру ведомства Ширухану Гаджимурадову.

В свою очередь руководитель министерства рассказал о ходе ремонтных работ и промежуточных итогах.

«Из 355 объектов ремонта на сегодняшний день контрактация заключена на 316. На разных стадиях конкурсных процедур – 36 объектов. На торгах сэкономлено 83 млн рублей, что позволит дополнительно отремонтировать 15 км дорог. Таким образом, если у нас по программе в этом году запланирован ремонт 241 км дорог, то теперь отремонтируют на 15 км больше. И эта цифра не окончательна, так как торги еще продолжаются. Отмечу, что на сегодняшний день подписано дополнительное соглашение между Минтрансом РД и Кизилюртом, кроме того, для подписания дополнительного соглашения на ремонт улиц на сэкономленные деньги документы представили еще три муниципальных образования. Материалы находятся на стадии подписания», – рассказал министр.

Далее Ширухан Гаджимурадов отметил, что в рамках проекта полностью завершены работы на 45 объектах, что составляет 13% от всего объема работ. «Динамика хорошая, также стоит отметить положительную работу по кассовому исполнению. В Левашинском и Цумадинском районе исполнение на 100%, в Хивском районе на 97,9%, в Табасаранском – 89% и так далее. Работа налажена не во всех муниципалитетах, большая просьба остальным подтянуться. Тем не менее, мы планируем сдать все объекты к концу октября», – заверил глава ведомства.

Кроме того, Гаджимурадов обратился к главам МО с просьбой завершить к сентябрю ремонт на улицах, которые ведут к школам и детсадам.

«Это важный вопрос и хотелось бы, чтобы эти объекты были готовы к началу учебного года. Хочу заметить, чтобы успеть по срокам в следующем году, мы планируем законтрактовать все объекты на 2021 в ноябре этого года. Для этого просим вас заблаговременно подготовить перечень улиц и проектно-сметную документацию», – заключил Ширухан Гаджимурадов.

Источник