Памятка туриста

«Заграничные сувениры» на территории РФ могут повлечь за собой занос и распространение на территории страны карантинных объектов: вредителей, возбудителей болезней и сорняков.
Своевременно выявить и не допустить такой ситуации – одна из главных задач специалистов Управления Россельхознадзора Республике Дагестан.
Итак, если Вы отправляетесь в путешествие, помните, что с посадочным и семенным материалом можно занести особо опасных карантинных насекомых (калифорнийская щитовка), фитопатогенных микроорганизмов, семена злостных сорняков (амброзия полыннолистная, горчак ползучий, повилика). Если везти картофель, то можно найти в чемодане нежданного «попутчика» – картофельную моль, а в багаже со свежими фруктами – восточную и персиковую плодожорку.
Большинство видов вредителей, которые распространены на территориях других стран, в том числе и ближайших к нам соседей (Республика Азербайджан, Иран, Грузия, Турция, Пакистан), имеют карантинное значение для Российской Федерации. Соответственно, они не зарегистрированы на нашей территории, либо ограниченно распространены. Основной особенностью вредителей является их способность к массовому размножению на новых территориях – локализация и ликвидация таких очагов заражения требует от государства значительных затрат. Например, при возможном распространении капрового жука в России ущерб может доходить до 6 млрд. рублей в год, вредитель способен уничтожить до 70 % хранящейся продукции. Настолько же экономически опасными являются сорняки повилики полевой и амброзии полыннолистной. От повилики полевой сильно страдают посевы овощных культур. Амброзия является одним из опаснейших аллергенных растений, распространяется семенами, которые могут сохранять жизнеспособность до 40 и более лет, что делает чрезмерно трудной ликвидацию образовавшихся очагов.
Для сведения туристов и пассажиров международных линий, Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан предупреждает, что в соответствии с действующим законодательством по обеспечению карантина растений, запрещается ввозить на территорию России:
— подкарантинные материалы растительного происхождения, зараженные карантинными организмами;
— посадочный материал, семенной материал, картофель без фитосанитарных сертификатов;
К подкарантинным материалам, требующим обязательного фитосанитарного контроля при ввозе на территорию России, относятся:
— семена и посадочный материал;
— живые растения и их части (черенки, клубни, луковицы, корневища);
— свежие и сушеные плоды, ягоды и овощи;
— специи, крупы, орехи;
— кожсырье и шерсть;
-коллекции насекомых, возбудителей болезней растений, гербарии
коллекции семян.
Если возникла такая ситуация, что Вы все-таки решились привезти домой подкарантинные материалы, то обязательно обратитесь к должностному уполномоченному лицу Управления Россельхознадзора, который всегда находится на посту в пункте пропуска. Подумайте о безопасности не только вашего дома, близких вам людей, но и о безопасности страны в целом.

Мурсалова М.К.— начальник отдела
карантинного фитосанитарного контроля
на госгранице РФ, заслуженный работник
сельского хозяйства.