Восточная плодожорка-опасный карантинный вредитель

Основные усилия отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан направлены на осуществление карантинных мероприятий и контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в сфере карантина растений на государственной границе Российской Федерации, включающих требования по обеспечению охраны территории Российской Федерации от заноса из иностранных государств и распространения вредителей растений, возбудителей болезней растений, а также растений (сорняков) карантинного значения, ввоза опасных в фитосанитарном отношении поднадзорных грузов.
Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан с начала 2020 года запрещен ввоз Азербайджана черешни свежей в 12 случаях в количестве 191,9 тонн зараженной восточной плодожоркой
Восточная плодожорка является наиболее опасным вредителем плодовых культур, способным уничтожать от 50 до 100 % урожая. Гусеницы выедают ходы в молодых побегах до одревесневшей части, после этого они выбираются наружу и перебираются на новый побег. Поврежденные побеги надламываются и усыхают. С момента образования завязей гусеницы питаются мякотью плодов и незатвердевшими косточками. Завершив питание, гусеницы уходят на окукливание и зимовку в почву приствольных кругов дерева или остаются внутри поврежденных побегов.
Основными мерами борьбы являются:
-Очистка отмершей коры на штамбах и основных ветвях. В трещинах и под отставшей корой зимует большинство гусениц яблонной, сливовой и восточной плодожорок.
-Осенняя перепашка междурядий и перекопка приствольных кругов, что снижают численность зимующих гусениц грушевой, сливовой и восточной плодожорок. Рыхление в междурядьях и приствольных кругах весной и в летний период окукливания губительно действует на гусениц грушевой плодожорки и частично — сливовой и восточной.
-Применение феромонных ловушек в саду. Этот прием служит, в первую очередь, для определения сроков проведения химических обработок и целесообразности их проведения. Применение даже большого количества феромонных ловушек, в расчете на максимальный вылов самцов яблонной плодожорки, оказалось ненадежным приемом.
-Регулярная обрезка побегов на персике, абрикосе, айве, поврежденных гусеницами восточной плодожорки, что снижает численность вредителя;
-Прогнозируемое применение инсектицидов.

Мурсалова М.К. — начальник отдела карантинного
фитосанитарного контроля на госгранице РФ
Управления Россельхознадзора по РД,
заслуженный работник сельского хозяйства