В Правительстве Дагестана обсужден ход реализации национальных проектов «Чистая вода», «Демография», «Образование»

15 июля 2020 года Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолий Карибов провел совещание с участием Прокуратуры Республики Дагестан по вопросам исполнения федерального законодательства при реализации национальных проектов в Республике Дагестан.
В рассмотрении повестки совещания приняли участие зам.Председателя Правительства РД — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова, первый зам.министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Мурад Алиев, зам.министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РД Ибрагим Абакаров.

В ходе совещания Прокурор отдела Управления Прокуратуры Республики Дагестан Эмин Алиметов акцентировал внимание на необходимость исполнения должностными лицами органов исполнительной власти Республики Дагестан служебных обязанностей по достижению целей национальных проектов, об усилении мер контроля и исключения рисков неисполнения поставленных задач по национальным проектам «Чистая вода», «Демография», «Образование».

Подводя итоги совещания Первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолием Карибовым отмечены как проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации национальных проектов в Республике Дагестан, так и положительную динамику.

Так, с начала снятия первого этапа ограничений, введенных в связи со вспышкой пандемии COVID-19, в Республике Дагестан увеличились темпы работ по исполнению ключевых показателей, по состоянию на июль 2020 года Дагестан не входит в число субъектов с низкими показателями, более того, Дагестан по нескольким национальным проектам перевыполнил ключевые показатели, установленные федеральными министерствами.

Даны поручения соответствующим министерствам об обеспечении еженедельного контроля и мониторинга за ходом строительства социальных объектов, кассовым исполнением средств, своевременным заключением контрактов.

Источник