Общие правила пожарной безопасности в школе

Все, существующие на сегодняшний день общие правила пожарной безопасности в школе, представляют собой комплекс мероприятий, который разработаны государственными органами, а также административным аппаратом самого учреждения. Целью данного пакета правил является самая полная защита учеников, работников школы, личного и школьного имущества от пожара.
Полная ответственность за соблюдение правил несут её руководитель (директор) и его заместители. При этом персональная ответственность также лежит на заведующих кабинетами и производственными мастерскими. Обеспечение ПБ в школе. На администрации школы лежит ответственность за надлежащие обеспечение выполнения правил, а также выполнение регулярного контроля над тем, чтобы работники школы и учащиеся соблюдали свой режим работы и режим работы школы.
В число мер пожарной безопасности, которые должны постоянно выполняться на территории школы, входят следующие мероприятия:
Ответственный за пожарную безопасность Его назначение и ответственность Скорейшее устранение любых факторов, которые могут спровоцировать пожар; Строгое следование графику проведение инструктажей, нацеленных на актуализацию знаний по противопожарной безопасности;
Разработка и утверждение эвакуационного плана, и мер по оповещению учеников и работников школы при пожаре;
Чёткое распределение обязанностей работников школы при пожаре;
Закрепление за определёнными работниками школы лиц, которые будут ответственны за пожарную безопасность во время разных мероприятий:
линеек, школьных вечеров, концертов и пр.

Обучение детей правилам ПБ в школе
Систематическое обучение детей правилам пожарной безопасности в школе начинается ещё с младших классов. Детям дают начальные представления о том, что собой представляет огонь, для каких целей его используют и почему он опасен. Закладываются основные знания о правилах обращения с огнём, а также о том, что следует делать во время пожара. Поскольку малыши ещё не в состоянии усваивать большой объём словесной информации, то учителя занятия на данную тему часто проводят в игровой форме, а также устраивают экскурсии в пожарную часть. Также школьникам показывают обучающие диафильмы и видеоролики, из которых те могут понять главные причины пожаров, а также то, как можно спастись от огня. Помимо этого, в начальной школе учащиеся заучивают номер МЧС России, учатся правильно использовать электрические приборы, тушить с помощью воды костры и пр.
Таким образом, всё обучение детей правилам пожарной безопасности для младших школьников сводиться к тому, что им прививают несколько простейших правил:
брать и использовать спички нельзя;
недопустимо играть около костров или раскалённых предметов;
над костром или обогревателями нельзя сушить вещи;
запрещено разведение костров без взрослых;
не оставлять без присмотра включенные электрические приборы;
звонить, кричать и всячески привлекать внимание взрослых, если был обнаружен пожар.

ОНД и ПР №14 по Магарамкентскому, Рутульскому, Ахтынскому и Докуспаринскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по РД