Осторожно, мошенники!

Уважаемые жители Рутульского района!

Министерство внутренних дел по Республике Дагестан крайне беспокоит интенсивный рост преступлений совершенных с использованием банковских карт, средств мобильной связи и информационнотелекоммуникационной сети Интернет.

Развитие информационнокоммуникационных технологий обусловило как процесс непрерывного роста их применения во всех сферах жизнедеятельности общества, так и открыло новые возможности для использования таких технологий в преступной деятельности, в том числе и в хищении денежных средств у граждан путем обмана и злоупотребления доверием. В результате появилось целое направление вредоносного мобильного программного обеспечения, которое подменяет собою интерфейсы мобильных магазинов, производителей и банковских мобильных приложений, перехватывает SMS, шпионит за пользователем. Отсутствие навыков использования мобильных сервисов и доверчивость граждан приводит к массовым хищениям при помощи смартфонов.

В организации преступлений — мошенничеств с использованием мобильных средств связи участвуют несколько преступников и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в учреждениях ФСИН России. Зачастую уголовные дела данной категории приостанавливаются в связи с не установлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, причиненный ущерб потерпевшим остается невозмещенным. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества третьим лицам. Мошенничество с использованием средств сотовой связи возможно только в форме обмана. Для общения с потенциальной жертвой мошенники используют либо смс, либо телефонный звонок.

Широкую популярность на сегодняшний день получил способ совершения хищения денежных средств, когда звонящий с абонентского номера «900» представляется сотрудником ПАО «Сбербанк», ведет обычный разговор с гражданином и при этом в течении 20-30 секунд списываются все денежные средства, имеющиеся на банковской карте. Рекомендуется не отвечать на телефонные звонки с абонентского номера «900» и на других коротких номеров.

Во избежание остаться обманутыми мошенниками необходимо запомнить следующее:

Сотрудник банка никогда не будет просить Вас назвать номер банковской карты и коды, поступившие в смс сообщения, данные сведения не требуются для проведения какой-либо проверки реальному сотруднику банка. О том, что данная информация является конфиденциальной и ее нельзя сообщать третьим лица указано в соответствующих смс сообщениях сервисного номера. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата. Не существует такого кредита на сайтах сети Интернет, где с целью получения денежных средств нужно самому оплатить банковские взносы. Прежде чем установить какое-либо приложение или программное обеспечение, ознакомьтесь с чем имеете дело!

Многие люди сегодня пользуются различными программами для обмена сообщениями и имеют аккаунты в социальных сетях. Для многих общение в сети стало настолько привычным, что практически полностью заменило непосредственное живое общение.

Преступникам в наши дни не нужно проводить сложные технические мероприятия для получения доступа к персональным данным, люди охотно делятся ими сами. Размещая детальные сведения о себе в социальных сетях, пользователи доверяют их тысячам людей, далеко не все из которых заслуживают доверия.

Общение в сети в значительной мере обезличено, и за фотографией профиля может скрываться кто угодно. Поэтому не следует раскрывать малознакомому человеку такие подробности вашей жизни, которые могут быть использованы во вред.

Помните о том, что видео и аудиотрансляции, равно как и логин вашей сетевой переписки, могут быть сохранены злоумышленниками и впоследствии использованы в противоправных целях. Не забывайте, что никто лучше вас самих не сможет позаботиться о сохранности той личной информации, которой вы не хотите делиться с общественностью.

Отдел МВД России по Рутульскому району