Сегодня в рамках 47-й сессии НС РД был принят проект закона «О внесении изменений в Закон РД «О градостроительной деятельности в РД»

Сегодня, 25 июня, в рамках 47-й сессии Народного Собрания республики, в первом чтении был принят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О градостроительной деятельности в РД». С предложением выступил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству республики Незир Гусейнов. Проект закона разработан в целях приведения Закона РД от 5 мая 2006 г. № 26 «О градостроительной деятельности в Республике Дагестан» в соответствие с Градостроительным кодексом Российской Федерации.⠀
Так, пунктом 20 статьи 1 ГрК РФ установлено понятие объекты местного значения – объекты капитального строительства, которые необходимы для осуществления органами местного самоуправления полномочий по вопросам местного значения. Виды объектов местного значения подлежат отображению на схеме территориального планирования и определяются законом субъекта. Соответственно, законом республики также должны быть определены виды объектов местного значения, подлежащих отображению на схеме тер. планирования.

Важность этих изменений заключается в возможности изымать земельные участки для муниципальных нужд под объекты местного значения. Кроме того, предусмотрено расширение перечня случаев, для которых не требуется получения разрешения на строительство. Аналогичный опыт уже имеется в других субъектах РФ.

Принятие закона уменьшает количество административных процедур. В этом случае не требуется разработка документации по планировке территории, который должен строго соответствовать схемам территориального планирования и генеральным планам, как по геометрии положения, так и по наименованию, регламент внесения изменения, которые требуют сроки от 3 до 9 месяцев. Все это в итоге приводит фактически к невозможности подготовки проекта планировки территории в случае отсутствия объектов регионального и местного значения в документах тер. планирования.

Расширение данного перечня приведет к сокращению сроков по строительству объектов от 6 до 12 месяцев, улучшению инвестиционного климата в республике, сокращению административных процедур в сфере строительства, экономии бюджетных средств за год до 100 млн. руб.

Источник