Мишустин подписал постановление о выплате на детей до 16 лет

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выплатах семьям с детьми до 16 лет. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.
«Единовременные выплаты в десять тысяч рублей семьям с детьми в возрасте до 16 лет в июле будут начислены автоматически тем, кто уже получил финансовую помощь в июне», — сообщила пресс-служба кабмина.

Там уточнили, что тем, кто уже получил выплаты, не придется заново подавать заявление. Деньги им перечислят на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда. Если же родители еще не оформляли пособия, то они должны будут подать заявление до 1 октября. Тогда они получать выплаты сразу и за июнь, и за июль.
Поддержать семьи с детьми в условиях пандемии COVID-19 распорядился президент Владимир Путин. Так, с апреля по июнь родители детей до трех лет получают по пять тысяч рублей на каждого ребенка. Для детей от трех до 16 лет предусмотрена единовременная выплата в десять тысяч.
На прошлой неделе в обращении к россиянам глава государства объявил, что в июле семьям с детьми до 16 лет также выплатят по десять тысяч. По словам Мишустина, правительство выделит на эти цели более 270 миллиардов рублей.
В Минтруде, в свою очередь, напомнили, что это пособие, как и другие выплаты на детей, введенные из-за пандемии, не облагается налогом и не учитывается при назначении других мер социальной поддержки.

Источник