В Международный субботник Дагестан благоустраивает места воинской памяти

20 июня в России и более чем в двадцати государствах по миру проходит почетная акция памяти — Международный субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений.

К международному общественному мероприятию активно присоединились и дагестанские общественники, активисты, волонтеры, работники муниципалитетов.

Акцию активно освещает также всероссийская сетевая платформа Местопамяти.РФ. На ее ресурсе будут подведены и итоги памятной акции, которая проводится в канун 22 июня — Дня памяти и скорби.

Так, в Махачкале субботник был поведен на территориях всех мемориалов и памятников, посвященных воинам Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг.

В международном субботнике активно участвовали очень многие госучреждения и общественные организации. Среди них — администрация г. Махачкалы, Министерство по делам молодежи РД. В том числе — и Дагестанские отделения корпуса «Волонтеры Победы» и «Поискового движения России», молодежная ячейка Общероссийского народного фронта и «Молодая Гвардия» «Единой России».

Наведен порядок на местах погребения солдат и ветеранов, вымыты поверхности обелисков и могильных плит.

Также была проведена очистка данных территорий общей памяти от накопившегося мусора, травы и сухой листвы.

И при завершении работ вокруг многих памятников и обелиском, могил солдат были высажены цветы на клумбах.

Отмечается, что в рамках международного субботника был также обновлен и покрашен памятник Герою Советского Союза, дагестанцу, летчику – асу Великой Отечественной войны 1941 -1945 гг. Валентину Эмирову.

В парке Ленинского комсомола также наведен порядок вокруг мемориала Воину-Освободителю, где размещается и одно из главных памятных мест региона — Вечный Огонь.

Проведена побелка ограждения, благоустроены газоны и клумбы, очищен бассейн фонтана, размещены и баннеры с тематической символикой.

Субботник проведен с соблюдением всех мер предосторожности: работы проводились, соблюдая дистанцию, небольшими группами, в средствах индивидуальной защиты. А используемый инвентарь был предварительно продезинфицирован.

Къинады САИД

Источник