Мурашко: ситуация с COVID-19 в Дагестане стабилизировалась

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что за три недели в Дагестане ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Об этом сообщает РИА «Новости».

Соответствующее заявление глава ведомства сделал на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом. «По Дагестану — опыт работы в этом регионе позволил нам достаточно за короткий промежуток времени, за три недели, стабилизировать ситуацию. Принимали участие и министерство обороны, и Роспотребнадзор, и ФМБА, и министерство здравоохранения, клиники федеральные и региональные», — сказал Мурашко.

По его словам, ситуация стабилизировалась не только по заболеваемости и по улучшению исходов, но и по тестированию. Отмечается, что за последний месяц количество тестирований на COVID-19 увеличилось более чем в шесть раз.

«Поэтому мы видим, что именно такое взаимодействие — федеральных, региональных властей, в том числе ведомств, которые могут оказать помощь для стабилизации ситуации, позволяют нам действительно за короткий промежуток времени улучшить исходы и стабилизировать её», — заключил министр.

В мае президент Владимир Путин поручил Правительству поддержать Дагестан в борьбе с коронавирусом.

Источник