Дагестанцы проведут Всероссийскую акцию по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов

Всероссийская акция по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов будет проводиться поисковым движением России. Она намечена на 20 июня 2020 года на день перед Днем памяти скорби, и в ней примут участие все муниципалитеты и города Дагестана.

В Республике Дагестан на территориях всех городов и муниципалитетов региона имеются памятники и обелиски, а в некоторых имеются также воинских захоронения и братские могилы.

Традиционно они закреплены за государственными учреждениями, и за ними уход осуществляют администрации сельских поселений и общеобразовательные учреждения.

Так как ситуация в Дагестане в последние дни коронавирусная обстановка стала относительно спокойна, то на местах усилена работа по приведению в порядок обелисков, Вечного огня, воинских мемориалов.

Еще большую актуальность представляет на сегодня данное направление в линии государственной политики по внесению новых поправок в Конституцию Российской Федерации.

Тут важно отметим то, что в статье 67.1, в пункте 3 (новая редакция) прямо говорится следующее: «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Также пункт 4 этой же статьи 67.1 гласит о том, что «дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации и государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим.

Традиционно одними из главных участников проводимых в стране и республике акций по приведению в порядок обелисков, Вечного огня и воинских мемориалов всегда являются наши дети. В них мы воспитываем на исторических примерах героизма и доблести, на примерах исторической памяти наших наследников наших детей как наше будущее, как будущее нашей великой России.

За последние годы приведены в порядок большинство памятников и обелисков также и в многонациональном Рутульском районе. Грандиозный памятник «Белые журавли» установлен в с.Киче, возведен новый, второй обелиск, в с.Шиназ, новый памятники установлены в селах Кала, Цудик, Нижний Катрух, капитально отреставрированы памятники участникам ВОВ в селах Лучек, Кина, Амсар, Мишлеш, Хлют, и других населенных пунктах района.

К 75-летнему юбилею Великой Победы в селении Рутул (административный центр района) возводится большой обелиск в честь всех участников Отечественной войны 1941 -1945 гг., где будут в мраморе выгравированы имена как фронтовиков, так и тружеников трудового фронта. Памдемия коронавируса внесла коррективы в сроки завершения данного объекта Славы и Памяти народов многонационального района, но работы по его завершению продолжаются.

Къинады САИД