Дагестанцы открыли более 11 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов

Более 11 тысяч индивидуальных инвестиционных счетов открыли дагестанцы по итогам апреля 2020 года, сообщает пресс-служба Национального банка по Республике Дагестан.

По данным Московской биржи, это второй показатель среди регионов СКФО после Ставропольского края. Всего в округе за этот период было зарегистрировано около 63 тыс. ИИС, а в целом по стране около 2,2 млн.

«Индивидуальный инвестиционный счет – это способ инвестирования, который позволяет физическим лицам приобретать финансовые активы на бирже. Индивидуальные инвесторы региона не снижают своей активности. Многие граждане продолжают рассматривать этот метод инвестирования как способ сохранить и даже приумножить свои средства», — отмечает управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Владимир Черний.

Напомним, открыть счет для операций с ценными бумагами может любой гражданин, являющийся налоговым резидентом России с 1 января 2015 года. Этот инструмент отличается тем, что помимо заработанного на финансовых рынках дохода, он позволяет получать ежегодно налоговый вычет по одной из двух схем на выбор инвестора: либо воспользоваться вычетом 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей уже на следующий год после открытия счета (возврат до 52 тысяч рублей в год), либо освободиться от уплаты налога на прибыль от сделок при закрытии ИИС.

Чтобы получить любой из вычетов, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трех лет. Сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 миллиона рублей.

Пресс-служба отделения-НБ Республика Дагестан