Почетный донор России Калимулла Шахманаев: «Всем донорам крови и ее компонентов хочу сказать простое человеческое спасибо»

14 июня в России и во всем мире отмечается Всемирный день донора. Традиционно в службах крови российских городов и регионов в этот день проводят различные мероприятия и акции. Исключением не стал и Дагестан.

С 8 по 15 июня на Республиканской станции переливания крови Дагестана проходит всероссийская акция, посвященная Всемирному дню донора. В ее рамках в подразделениях службы крови по республике принимают доноров для сдачи крови и ее компонентов.

Почетный донор России Калимулла Шахманаев в первый раз сдал кровь в 2009 году.

Звание почетного донора страны он получил спустя девять лет – в 2018 году. По словам Шахманаева, переливание крови и ее продуктов позволяет ежегодно спасать миллионы человеческих жизней. В этом непростом деле большая заслуга именно доноров и доноров-волонтеров.

«Переливание крови помогает продлить жизнь пациентов, страдающих от состояний, которые представляют угрозу для жизни, и является необходимым при проведении сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, оно играет жизненно важную роль в области охраны здоровья матерей и детей и во время принятия чрезвычайных ответных мер в связи с антропогенными катастрофами и стихийными бедствиями.

Человек – на первый взгляд всего лишь несколько букв, а сколько смысла! Именно он может помочь тем, кто нуждается в его помощи. Всем донорам крови и ее компонентов хочу сказать простое человеческое спасибо! За все, что вы делаете. Безусловно, проблема донорства крови и ее компонентов в России очень актуальна. И именно вы – те люди, которым небезразлична судьба других. Как же это важно – быть донором!

Я считаю, что донорство – это настоящая благотворительность. Донор, сдающий кровь, совершает гражданский акт, не задумываясь, кому именно поможет его кровь, не рассчитывая на вознаграждение. Это и есть принципиальные черты любого благотворительного акта”, – подчеркнул Шахманаев.

Говоря о добродетельности, стоит отметить роль волонтеров, основная часть которых и является постоянными донорами в службах крови.

Деятельность волонтеров не ограничивается в одном добром деле, она находит себя почти во всех сферах жизни.

Долгие годы волонтеры безвозмездно помогают людям, ожидая в ответ лишь их улыбку.

Источник