Информация оперативного штаба в «МР Рутульский район» по коронавирусу на 9 июня

По сведениям Оперативного штаба, в Рутульском районе продолжаются мероприятия, направленные на противодействие распространения коронавирусной инфекции.
На 9 июня 2020 г. в районе 6 смертных случаев — с 4 по 17 мая, 4 человек — в возрасте выше 70 лет и 2 человека — в возрасте до 40 лет.
У 30 пациентов положительные результаты теста на COVID-19.
Выявлены 130 случая пневмонии. Из них 6 человек умерли, 23 человек на данный момент лечатся в ГБУ «Рутульская ЦРБ». Количество тяжело больных 0 человека.
Количество систем искусственной вентиляции легких в Рутульской ЦРБ — 2. Количество находящихся в резерве защитных медицинских костюмов в Рутульской ЦРБ — 210.

На данный момент, в стационаре работают три врачебно-сестринские бригады в каждом госпитале круглосуточном режиме, также подготовлены дублирующие смены.
Контроль эпидемиологической ситуации в районе осуществляется согласно разработанному и принятому плану Оперативным штабом района.
Обстановка спокойная, люди проявляют сознательность. Прибывающих из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и контактировавшие с подобными, находятся под постоянным наблюдением. С ними ведут разъяснительную работу участковые, медики, члены рабочих групп на местах.
Полицейские наряды ведут круглосуточное патрулирование, так же усилены меры по ужесточению контроля за соблюдением самоизоляции гражданами в период карантина. Индекс самоизоляции высокий.
На выезде из Рутульского района действует санитарно- противоэпидемический пост. На данном посту дежурят врачи с каретой скорой помощи, полк ППС ОМВД России по Рутульскому району и сотрудники администрации МР «Рутульский район».
В районе предпринимаются все необходимые меры для предотвращения распространения этой опасной заразы. Сотрудниками ОМВД по РД района осуществляется контроль по ограничению передвижения жителей внутри каждого поселения, дорожно-патрульная служба разъезжает по центральной улице вдоль села и предупреждает граждан об ответственности, в случае несоблюдения режима самоизоляции.
В районной больнице все подготовлено для приема больных, если таковые вдруг появятся. Завершены работы по обустройству обсерватора на 30 койко-мест, так же ЦРБ подготовила 25 койко-мест для больных имеющих признаки заболевания коронавирусной инфекции. Наличие резервного коечного фонда 75. Так же в ЦРБ создан резерв масок в количестве 12000 штук.
Отменены культурно-массовые мероприятия, а также культовые.
Оперативному штабу района обстановку на местах, ежедневно докладывают, все главы сельских поселений. В каждом сельском поселении совместно с активом села и врачом ФАПа измеряется температура приезжающих граждан, а также проводится беседа по самоизоляции.
В Республиканских газетах «Рутульские новости» и «Нур» проводится информационная компания по предупреждению распространения коронавируса.

Оперативный штаб в «МР Рутульский район»