Дагестан отметил День русского языка — 2020 в онлайн формате

В 2020 году в Дагестане из-за вынужденного режима самоизоляции массовые мероприятия в рамках Дня русского языка пришлось проводить в онлайн формате.

Большинство республиканских и муниципальных учреждений культуры и образовательного направления, многие общественные организации ко Дню русского языка, в день рождения великого Пушкина, подготовили и провели разнообразные тематические онлайн-проекты.

Так, республиканский Театр поэзии на своей странице в YouTube-канале выложил записи своей поэтической акции. В ее рамках дагестанские поэты, артисты и студенческая молодежь читают произведения А.С. Пушкина, исполняют песни на его стихи.

С 6 по 7 июня общественным движением «Волонтеры культуры» был проведен флешмоб «Декламируй». В ней всем добровольцам была представлена возможность прочесть произведения Александра Пушкина и выставить свою видеозапись на своих социальных сетях с хештегами #декламируй #волонтерыкультуры.

Со своей стороны, не остались в стороне и иностранные студенты дагестанских вузов – они также прочитали на видео одно из знаменитых стихотворений Александра Сергеевича Пушкина «Я Вас любил».

Многие руководители республиканских министерств и ведомств, общественные деятели также высказались о значимости русского языка.

Так, Энрик Муслимов, министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан, поздравил дагестанцев с Днем русского языка. Он подчеркнул то, что для народов Дагестана русский язык является средством межнационального общения, способом приобщения к богатейшей русской культуре с ее уникальным ментальным кодом высокой нравственности и гуманности.

Министр также отметил то, что русский является для нас языком, цементирующим дружбу и единство народов полиэтнического Дагестана.

А Интизар Мамутаева, Председатель Совета женщин Дагестана, подчеркнула в своей статье в газете Дагестанская правда то, что русский язык для дагестанцев сегодня намного больше, чем только язык общения.

Лидер женщин Дагестана подчеркнула и то, как благодарные дагестанцы хранят память о русских учителях, врачах, инженерах, которые в двадцатом столетии приехали в горный край и способствовали развитию культуры, экономики, социальной сферы региона.

Интизар Асадуллаевна также акцентировала внимание и на то, что русский язык сегодня объединяет дагестанцев, и что он гарант того, что родные языки народов Дагестана «имеют равные права, возможности для бережного сохранения и развития».

В свою очередь, известная журналистка Наида Керимова высказалась также о роли русского языка. Она в своем мнении отмечает то, что мы, дагестанцы, не смогли бы стать единой республикой без единого языка межнационального общения, каковым стал великий русский язык, и что Дагестан не смог бы стать частью большой страны без русского языка.
Известный публицист и преподаватель также утверждает, что русский язык стал для нас вторым родным, и что он фактически объединил народы Дагестана.

Къинады САИД