Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан провели День эколога в онлайн-формате

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Дагестан провели День эколога в онлайн-формате. С учетом эпидемиологической обстановки общественники решили еще раз напомнить жителям республики о проблемах экологии, существующих в регионе.
Во Всемирный день окружающей среды общественные экологические инспектора ОНФ совместно с Институтом экологии и устойчивого развития ДГУ и ГПЗ «Дагестанский» провели онлайн-семинар «Проблемы водных экосистем Республики Дагестан».
Спикерами онлайн-семинара стали кандидат биологических наук, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ, член регионального штаба ОНФ в Дагестане Алимурад Гаджиев и член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой экологии ДГУ Магомед-Расул Магомедов.
Магомед-Расул Магомедов рассказал о современном состоянии и значении Аграханского залива для экосистемы Каспия, существующих проблемах и возможных вариантах их решения.
«Экологическая повестка становится все более актуальней. Те проблемы, которые не решались годами, усугубили ситуацию еще больше. Проводя онлайн-семинар, мы еще раз хотели акцентировать внимание общественности на проблемах водных экосистем республики. Все мы знаем, что вода –источник жизни, источник развития. Чем бережнее и аккуратней мы будем относиться к своим озерам, рекам, тем лучше будет наше будущее», — отметил Алимурад Гаджиев.
В рамках акции «Живое озеро», которое также проводилось в онлайн-формате эксперты — экологи ОНФ Шамсудин Самудов и Магомед-Садир Ибрагимов рассказали о катастрофическом положении озер Ак-Гель и Аджи (Папас). По мнению экологов, если не принять экстренные меры, республика потеряет два уникальных озера.
«Считаем, что проблемы озер необходимо озвучить на федеральном уровне, так как неоднократные обращения на местном уровне не приносят результата. По озеру Аджи необходимо решить вопрос с водопадающим каналом. Частники перекрывают его, засыпают мусором. А по Ак-Гелю — перекрыть все канализационные сливы в озеро, обязать дома, сливающие нечистоты пристроить индивидуальные очистные сооружения и очищенной водой пополнять запас воды в озере», — считают экологи.
По итогам онлайн-мероприятий эксперты ОНФ подготовят письмо в адрес главы Дагестана, чтобы еще раз обратить внимание на проблемы водных объектов республики.