В пунктах обсервации Дагестана приняли на изоляцию 354 человека

С начала введения в республике режима повышенной готовности, в целях предотвращения завоза новой коронавирусной инфекции, руководством Дагестана было принято решение об организации пунктов обсервации для приезжих.

Совместную работу по обеспечению изоляции прибывших граждан, провели Министерство труда и социального развития РД, МЧС РФ по РД, Роспотребнадзор, Миннац РД, Минздрав РД, МВД по РД и Нацгвардия РФ по РД.
3 июня в Дагестане приняли на обсервацию 354 российских граждан. Люди размещены на базах отдыха «Одиссей» и «Дельфин». Гражданам предоставлены все условия для комфортного проведения 14 дней изоляции. В гостиничных номерах есть санузел, телевизор, холодильник, трёх разовое питание и даже вай-фай.
На базе отдыха «Одиссей» с соблюдением требований Роспотребнадзора на обсервации находятся 100 человек, из которых 9 детей. Ежедневно их посещают врачи, проводят термометрию и контролируют появление симптомов присущих COVID-19. По оценкам медперсонала, все они чувствуют себя хорошо.
— «3 июня приняли смену, и будем находиться здесь 14 дней вместе со своими подопечными, которые прибыли с границы Азербайджана. У всех граждан состояние удовлетворительное, ни в чём не нуждаются, жалоб и претензий нет. Помимо трех разового питания, администрация «Одиссея» обеспечивает постояльцев фруктами и сладостями» — говорит медсестра Зарема Тагирова.
254 приезжих Дагестанцев поступили на базу «Дельфин», среди них 14 детей. Там же на обсервации находятся 3 человека, прибывших на родину из Соединённых Штатов Америки. Все они также обеспечены бесплатным 3 разовым питанием и проживают в комфортных гостиничных номерах с видом на море.
— «Прилетели в Дагестан 31 мая из США, нас сразу заселили в комфортабельные номера. Хорошо кормят, хорошо с нами обходятся, и всё это для нас абсолютно бесплатно. Я очень благодарна нашей республике и очень благодарна персоналу, которые о нас заботятся здесь. Врачи, которые нас посещают, контролируют температуру, и следят за моим самочувствием, у меня, слава богу, нет никаких симптомов» — говорит Хадижат.

Пресс-служба Министерства труда и социального развития РД