Постановление Главы муниципального района «Рутульский район» от «22» мая 2020 г. за № 193

В Рутульском районе продолжается работа оперативного штаба по усилению режима повышенной готовности и продолжению ограничительных мер.

Так 22 мая 2020 г. Глава муниципального района «Рутульский район» издал постановление за № 193 «О введении ограничительных мероприятий (карантин) в период режима повышенной готовности с 23.05.2020 г. до 26.05.2029 г. на территории МР «Рутульский район», с целью усиления противоэпидемических мероприятий.

О введении ограничительных мероприятий (карантин) в период режима повышенной готовности с 23.05.2020 г. до 26.05.2029 г. на территории МР «Рутульский район».

С целью усиления противоэпидемических мероприятий, предотвращения угрозы распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (СOVID-19) среди неопределенного круга лиц при перемещении граждан между муниципальными образованиями РД в период празднования Ураза Байрам, в целях усиления противоэпидемических мероприятий и предотвращения формирования очагов заболеваний, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, руководствуясь статьями ст.29,31, п.8 ч.1, ст.51 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Международными медико-санитарными правилами ММСП 2005 г., СП 3.42318-08 «Санитарная охрана Российской Федерации», СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней», рекомендациями ТУ Роспотребнадзора по Республике Дагестан и в соответствии с Решением Оперативного штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Дагестан от 21 мая 2020г.
постановляю:
1. Ввести на территории муниципального района «Рутульский район» режим ограничительных мероприятий (карантин) с 22.05.2020 г. до 26.05.2020 г.
2. С целью недопущения дальнейшего распространения коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии, ограничить въезд в район и выезд из района (в том числе пешим ходом), кроме спецслужб и служб, обеспечивающих помощь и бесперебойное жизнеобеспечение граждан, перечисленные в п.4 Указа Президента РФ от 11.05.2020 г. №316.
3. Отдельно обеспечить возможность выезда и въезда гражданам, имеющим медицинские показания.
4. Ограничить движение транспорта на территории МР «Рутульский район» (между населенными пунктами) с привлечением сотрудников внутренних дел.
5. С 23.05.2020 г. до 26.05 2020 г. режим работы продовольственных магазинов и других объектов розничной торговли установить до 19.00 ч..
6. Жителям МР «Рутульский район» с 22 мая 2020 г. и до прекращения режима повышенной готовности на территории Республики Дагестан при нахождении вне мест проживания (пребывания), на улице, в общественных местах, в помещениях организаций, оказывающих услуги, реализующих товары, при нахождении в общественном транспорте использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания и перчатки. Без экстренной необходимости не покидать места жительства (пребывания), соблюдать режим самоизоляции.
7. Начальнику ОМВД России по РД в Рутульском районе рекомендовать:
7.1 усилить контроль соблюдения режима самоизоляции, обеспечить соблюдение правопорядка на территории МР «Рутульский район в дни празднования Ураза Байрам.
7.2 к злостным нарушителям применить меры административного наказания в виде штрафа.
7.3 организовать круглосуточный пост на въезде в район, установив ограничительный пропускной режим.
8. Представителям духовенства, имамам мечетей рекомендовать, не проводить религиозные обряды и церемонии с присутствием людей.
9. Главам сельских поселений, совместно с участковыми работниками полиции проконтролировать исполнение пунктов настоящего постановления жителями своих населенных пунктов.
10.Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Врио Главы МР «Рутульский район» А.А. Кулиев

На 30 мая 2020 г. в районе 6 смертных случаев — с 4 по 17 мая, 4 человек — в возрасте выше 70 лет и 2 человека — в возрасте до 40 лет.
У 19 пациентов положительные результаты теста на COVID-19.
Выявлены 108 случая пневмонии. Из них 6 человек умерли, 28 человек на данный момент лечатся в ГБУ «Рутульская ЦРБ». Количество тяжело больных 3 человека.
Количество систем искусственной вентиляции легких в Рутульской ЦРБ — 2. Количество находящихся в резерве защитных медицинских костюмов в Рутульской ЦРБ — 150.

На данный момент, в стационаре работают три врачебно-сестринские бригады в каждом госпитале круглосуточном режиме, также подготовлены дублирующие смены.
Контроль эпидемиологической ситуации в районе осуществляется согласно разработанному и принятому плану Оперативным штабом района.
Обстановка спокойная, люди проявляют сознательность. Прибывающих из регионов с неблагополучной эпидемиологической обстановкой и контактировавшие с подобными, находятся под постоянным наблюдением. С ними ведут разъяснительную работу участковые, медики, члены рабочих групп на местах.
Полицейские наряды ведут круглосуточное патрулирование, так же усилены меры по ужесточению контроля за соблюдением самоизоляции гражданами в период карантина. Индекс самоизоляции высокий.
На выезде из Рутульского района действует санитарно- противоэпидемический пост. На данном посту дежурят врачи с каретой скорой помощи, полк ППС ОМВД России по Рутульскому району и сотрудники администрации МР «Рутульский район».
В районе предпринимаются все необходимые меры для предотвращения распространения этой опасной заразы. Сотрудниками ОМВД по РД района осуществляется контроль по ограничению передвижения жителей внутри каждого поселения, дорожно-патрульная служба разъезжает по центральной улице вдоль села и предупреждает граждан об ответственности, в случае несоблюдения режима самоизоляции.
В районной больнице все подготовлено для приема больных, если таковые вдруг появятся. Завершены работы по обустройству обсерватора на 30 койко-мест, так же ЦРБ подготовила 25 койко-мест для больных имеющих признаки заболевания коронавирусной инфекции. Наличие резервного коечного фонда 75. Так же в ЦРБ создан резерв масок в количестве 2000 штук.
Отменены культурно-массовые мероприятия, а также культовые.
Оперативному штабу района обстановку на местах, ежедневно докладывают, все главы сельских поселений. В каждом сельском поселении совместно с активом села и врачом ФАПа измеряется температура приезжающих граждан, а также проводится беседа по самоизоляции.
В Республиканских газетах «Рутульские новости» и «Нур» проводится информационная компания по предупреждению распространения коронавируса.

Оперативный штаб в «МР Рутульский район»