От повилики вред один

Повилики — паразитные растения. Они не имеют ни корней, ни листьев и представляют собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. При цветении стебель густо покрывается цветками, собранными в кистевидные соцветия или плотные головки. Но в букет они, увы, явно не годятся.
Повилики не способны адсорбировать воду и питательные вещества из почвы и живут за счет растения-хозяина. При прорастании семени зародыш выпрямляется, закрепляется в почве с помощью корневых волосков, другой конец зародыша, более тонкий, выходит на поверхность почвы и начинает медленно оборачиваться вокруг в поисках растения-хозяина. При соприкосновении с ним проросток теряет связь с почвой и переходит на паразитический образ жизни. Стебли повилики обвивают растение, присасываются к нему специальными выростами-гаусториями и не отпустят, пока не высосут все жилы.
На дачных участках хозяева сами могут занести семена этого сорняка, высевая овес, рожь и другие культуры. Причем, вырывая растение, избавиться от него полностью невозможно, так как оно из года в год вновь появляется на огороде и заражает овощные и другие культуры. Эффективным средством является скашивание растения вместе с повиликой и сжигание.
Повилики наносят огромный ущерб сельскому хозяйству. Пораженные повиликой растения сначала отстают в росте, затем желтеют и погибают, то есть снижается урожайность сельскохозяйственных культур.
Фитосанитарную безопасность на Дагестанском участке государственной границы РФ от проникновения карантинных объектов обеспечивает отдел карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД.
Для предотвращения заноса опасных карантинных объектов проводят тщательный досмотр подкарантинных грузов и материалов, а также транспортных средств, прибывающих из стран ближнего зарубежья.

Мурсалова М.К. — начальник отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД, заслуженный работник сельского хозяйства.