Обращение Интизар Мамутаевой председателя союза женщин Дагестана

Дорогие женщины, милые подруги! Я сегодня, в канун священного праздника Ураза — байрам, решила отдельно обратиться к вам, так как мы, прежде всего матери, которых Всевышний наделил огромной любовью к своим детям, значит всему человечеству, так как мы знать цену жизни не может никто другой.

Мы своей мудростью, терпением всегда могли давать трезвую оценку всем ситуациям, в какие бы сложности не попадали. И сегодня, когда мы столкнулись всеобщей бедой, на нас лежит ответственность за жизнь всех тех, кто рядом с нами — от мала до велика.

Я с первых же дней пандемии несколько раз обращалась с тревогой и просьбой самоизолироваться. Однако, не услышали. И сегодня мы в беде, потеряли много людей, а больных поток не прекращается. Мы все мусульмане праздник Ураза — байрам всегда отмечали массово и очень высоко.

К сожалению, устраивать празднества, когда погибло столько людей, когда переполнены больными все больницы, и не только у нас, в Дагестане, в России, но и во всем мире, это будет не правильно. Это не праздничные дни, а дни борьбы с тяжёлой болезнью.

Дай Аллах нам выиграть эту войну! А выигрыш и опять-таки зависит от нас с вами. Не бегать по базарам, не устраивать массовые празднества, а собрать своих детей по домам и тем самым защитить себя и всех окружающих от этого страшного недуга. Тут должен сработать, дорогие подруги, в нас инстинкт Матери!

Прошу каждую из вас, самые красивые, гордые, величественные, мудрые дагестаночки, оставаться дома со своими семьями в эти праздничные дни и дальше, пока не спадет эта болезнь. «На дне терпения оседает золото»- так гласит народная пословица. Терпения всем вам, мира и здоровья.

Пусть Аллах примет ваши ураза и все благие дела и намерения!