Военнослужащие ЮВО прибыли в Буйнакск для помощи в борьбе с COVID-19

Военнослужащие мобильного госпиталя Южного военного округа прибыли в Буйнакск для борьбы с распространением коронавирусной инфекцией, сообщили информагентству в пресс-службе Минобороны РФ.

«Личный состав мобильного многопрофильного госпиталя на 100 коек одного из соединений Южного военного округа, совершив марш своим ходом на штатной технике из Ставропольского края протяженностью около 400 километров, прибыл в Буйнакск», — сообщил источник.

По данным источника, в составе прибывшей колонны свыше 100 военнослужащих, в том числе 70 врачей и младших медицинских специалистов и 22 единицы специальной военной техники.

«Мобильный многопрофильный госпиталь представляет собой полевое медицинское подразделение на базе пневмокаркасных сооружений и предназначен для стационарного лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В назначенном районе будут развернуты приемо-сортировочное, госпитальное и инфекционное, санитарно-эпидемиологическое отделения полевого госпиталя, а также отделение анестезиологии и реанимации, лаборатория для исследования и диагностики анализов и проб», — добавил источник.

Источник отметил, что госпиталь оборудован аппаратами искусственной вентиляции легких, мониторами интенсивного наблюдения пациентов, рентгенографическими аппаратами, аппаратами УЗИ, анализаторами крови и ПЦР лабораторией.

Ранее заместитель Председателя Правительства Дагестана Владимир Лемешко заявил, что госпиталь планируется полностью оснастить диагностическим оборудованием – аппаратами КТ, передвижным комплексом гемодиализа и многим другим. Кроме того, в больнице будет оборудованы реанимационные палаты с аппаратами искусственной вентиляции легких. Он добавил, что строительство объекта займет не более двух месяцев.

Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина и указаниями Министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу военные медики и специалисты подразделений РХБ защиты Минобороны России прибыли в Дагестан для оказания помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.

Источник