Амброзия полыннолистная — опасный аллерген!

Управлением Россельхознадзора по Республике Дагестан ежегодно проводятся мероприятия по установлению карантинного фитосанитарного состояния подведомственной территории.
На территории республики ограниченно распространены 8 карантинных объектов, площадь карантинной фитосанитарной зоны составляет 24 тыс.га земель, из них – 712,18 га занимает амброзия полыннолистная.
Амброзия полыннолистная – злостный однолетний карантинный сорняк из семейства сложноцветных. Растение очень живучее, семена сохраняют жизнеспособность до 10 лет и обладают длительным периодом покоя.
Амброзия начинает расти с апреля (при температуре не ниже +6оС), цветет в конце июля. В этот период она опасна для здоровья населения. Пыльца растения вызывает заболевание — амброзийный поллиноз, который протекает в виде резко выражения ринита, коньюктивита, мигрени, тяжелой формы бронхиальной астмы, крапивницы, отеков Квинке. Растение ядовито и для животных.
Сорняк обильно произрастает на улицах населенных пунктов, приусадебных участках, в садах, на виноградниках, на обочинах дорог, откосах железнодорожных насыпей, по берегам рек и т.д.
Амброзия наносит колоссальный вред окружающей среде и сельскому хозяйству. Развивая мощную надземную массу и корневую систему, сильно угнетает культурные растения. На засоренных амброзией полях резко падает производительность сельскохозяйственной техники, ухудшается качество полевых работ, затрудняется уборка урожая. Стержневой корень способен на 4 метра проникать вглубь почвы, а само растение достигает высоты 180 см и более. Сорняк обедняет и иссушает почву.
Основной источник распространения амброзии – семенной материал.
При осуществлении государственного карантинного фитосанитарного надзора специалисты Управления Россельхознадзора по РД часто сталкиваются с тем, что в хозяйствах не уделяется должного внимания карантинным фитосанитарным мероприятиям, локализации и ликвидации карантинных объектов, систематические обследования проводятся с нарушением правил или вовсе не проводятся. Это является еще одним немаловажным фактором, способствующим распространению опасных организмов.
Искоренить этот вид сорняка все же возможно. Для этого необходим комплекс организационно-профилактических, карантинных и химических мероприятий.
Россельхознадзор Дагестана напоминает о необходимости повсеместной и эффективной борьбы с карантинными сорняками, способствующей восстановлению плодородия сельскохозяйственных земель и снижению числа аллергических заболеваний среди населения.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД