Дагестанские семьи с 4 детьми освобождены от уплаты транспортного налога

Соответствующий закон принят 20 мая в рамках 46-й сессии Народного Собрания Республики Дагестан.
Комментируя данную законодательную инициативу, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Гаджимагомед Гусейнов отметил, что законом предусматривается освобождение от транспортного налога лиц, имеющих четырех и более несовершеннолетних детей.
Также он объяснил, почему принято решение об освобождении именно данной категории семей. Согласно официальной статистике, в Дагестане количество многодетных семей составляет более 86 тысяч, из которых порядка 10% — семьи с четырьмя и более детьми.
«Предлагаемое послабление транспортного налога приводит к тому, что из республиканского бюджета выпадут 80 млн. дохода. А если же закрепить законом, что льгота распространяется на автовладельцев, у кого три и более несовершеннолетних детей, то многим муниципалитетам придётся отказаться от строительства и ремонта дорог. Средства транспортного налога идут именно на эти цели» — подчеркнул Гусейнов.
В 2019 году Главой Республики Дагестан было принято решение о направлении в муниципалитеты в полном объеме субсидии в размере всех доходов от транспортного налога. Так в текущем году муниципальным образованиям Дагестана направлено порядка 1,3 млрд. рублей на выполнение работ по ремонту и капитальному ремонту на 354 улицах городов и районов.