В Дагестане штаб помощи #МыВместе подвел промежуточные итоги за два месяца работы

В Дагестане штаб помощи #МыВместе подвел промежуточные итоги за два месяца работы. На сегодня исполнено около 2 000 заявок, свыше 900 волонтеров присоединились к акции и более 30 предприятий и организаций стали партнерами. Также в рамках акции для 20 000 граждан старше 65 лет организована раздача бесплатных продуктовых наборов.
Дагестанский волонтерский штаб помощи пожилым и маломобильным гражданам создан 19 марта на базе регионального отделения Общероссийского народного фронта. Поначалу на горячую линию акции #МыВместе поступало не так много заявок, поэтому участники акции организовали адресную работу по спискам управления социальной защиты населения. Со временем количество заявок на горячую линию в разы увеличилось, но штаб продолжал оказывать помощь по спискам, поступающим от разных организаций, предприятий и отдельных лиц, обратившихся напрямую в региональное отделение ОНФ.
За два месяца добровольцы отработали около 2 тысяч заявок. Партнерами акции стали более 30 предприятий и неравнодушных граждан. Это супермаркеты «Зеленое яблоко», «Телли», «Европейский», «Идеал», ОАО «Кизлярагрокомплекс», Кизлярский урицкий мясокомбинат, благотворительные фонды «Инсан» и «Умуд», фруктово-овощная база «Экзотика», торговый дом «Киргу», директора Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П.Аскерханова Ханна Махачева и Каспийского медицинского училища им. А. Алиева Асият Омарова, Кизлярский коньячный завод, Торговый комплекс строительных материалов «Евродекор», стройбаза «Мискин», ООО «Кизлярский универсальный рынок Дагпотребсаюза», оптовый рынок ООО «Элита» и многие другие.
Около 300 продуктовых наборов собрано с «тележек добра», установленных в 25 гастрономах Махачкалы.
В начале мая региональное отделение ОНФ совместно с благотворительным фондом «Живи и дари жизнь другим» сформировал и приступил к раздаче 20 000 продуктовых наборов для лиц старше 65 лет.
«Помимо продуктов волонтеры доставляют лекарства и товары первой необходимости. К нам обращаются с просьбой помочь в получении и доставке льготных лекарств. Эта работа проводится вместе с поликлиниками. К работе волонтерского штаба присоединились свыше 900 человек – люди разных возрастов и профессий.
Спектр услуг постоянно расширяется. По просьбе Фонда социального страхования участники команды «Молодежки ОНФ» помогают инвалидам в заполнении заявления на получение технических средств реабилитации. Волонтеры-медики оказывают помощь в медицинских учреждениях, где лечат больных коронавирусом. Но если говорить в целом, большая часть заявок, которая к нам поступает, – на предоставление бесплатной продуктовой помощи и их выполнение становится возможным благодаря отзывчивости наших партнеров», — рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Дагестане, участник акции #МыВместе Джамалудин Шигабудинов.
Акция #МыВместе, которая стартовала в марте, проводится во всех регионах страны. Колл-центр работает в режиме 24/7. Телефон горячей линии: 8 (800) 200-34-11. Организаторы акции – ОНФ, Фонд «Росконгресс», Ассоциация волонтерских центров, Всероссийское общественное движение добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики», «Волонтеры Конституции», ПАО «Ростелеком», предприниматели, НКО и обычные граждане.