Россельхознадзор Дагестана напоминает пасечникам о необходимости проводить весеннюю обработку пчел от болезней

Весна для пасечника – время ответственной работы. Нужно обследовать улей, провести профилактику болезней, оздоровить семейство. Такой подход позволит вовремя выявить опасные патологии, избавиться от паразитов и приступить к немедленной терапии, если это необходимо.
Обработка пчел весной обязательна. Зимний период ослабляет иммунитет насекомых и их часто атакуют различные типы клещей. Это, в свою очередь может приводить к таким болезням, как варроатоз, гнильцы, акарапидоз и др.
Кроме того, пчелы, за которыми неправильно ухаживали зимой, становятся объектом атаки микроорганизмов. Это грозит такими инфекциями, как амебиаз, нозематоз. А также грибковым поражением – аскосфероз.
В первую очередь стоит точно диагностировать, от чего спасать пчел. Визуального осмотра недостаточно, лучше предоставить особей на анализ.
По результатам исследования можно применять – подкормки (укрепляют иммунитет, помогают избавиться от множества болезней), ветеринарные лекарства (помогут нанести прицельный удар по конкретному паразиту или заболеванию), опрыскивание (возможность избавиться от паразитов, предотвратить распространение инфекции).
Обязательно стоит провести тщательную уборку улья после зимы. В первую очередь необходимо вычистить и сжечь весь подмор, убрать почерневшие соты или подгнившие рамки, тщательно просушить части ульев, которые подверглись намоканию. Обработайте весь инвентарь, который будет контактировать с пчелами, чтобы снизить риск распространения разных инфекций.
Надеемся, что эти простые рекомендации помогут вам огородить свои пасеки от инфицирования и вымирания.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД