Диана Аслановна: «Радость заключается в улыбке пациентов, которым я смогла оказать помощь»

Каждый из нас хотя бы один раз в жизни вызывает скорую медицинскую помощь, или в будущем все ровно наберет 03. За этими цифрами скрывается целая система, основным направлением которой является оказание первой и экстренной медицинской помощи.

Но мало кто знает, что представляет с собой работа врача и фельдщера скорой помощи. Для того, чтобы разобраться, какие тайны и секреты скрывает эта профессия, мне удалось пообщаться с врачом «Скорой Помощи» Рутульской ЦРБ – Султановой Дианой Аслановной.
«Мне с детства нравилось помогать людям. И только профессия врача скорой помощи, показалась мне именно той работой, на которой можно в большом объеме проявить помощь людям» – сказала Диана Аслановна.
После окончания школы, Диана Султанова поступила в Дагестанскую государственную медицинскую академию.
«На протяжении всего обучения, было очень интересно изучать медицину. Мне хотелось проникнуть во все ее тайны и загадки» – говорит Диана Султанова.
Успешно окончив ДГМА в 2015 году, она прошла интернатуру по скорой помощи. Диана Аслановна начала свою трудовую деятельность на должности врача скорой медицинской помощи Рутульской ЦРБ. На своих первых дежурствах, Диана Аслановна чувствовала некую уверенность в себе, которая всегда ей помогала. Всем известно, вся смена состоит из множества вызовов. Как говорит сама Диана-духтур: «Раз на раз не приходится. Никто не может угадать, как пройдет смена».
Мне удалось во время беседы услышать много интересного. Так, Диана Султанова вспомнила один свой вызов, который она никогда не забудет. Помощь пришлось оказывать гостю, который не понимал ни нашего, ни русского языка, при котором был человек, который переводил наш язык. У гостя был обычный скачок артериального давления. В итоге ей удалось стабилизировать давление.
Вызовы бывают простыми, иногда ситуации бывают экстремальными. Иногда на месте приходится делать кардиограмму и расшифровывать ее. В экстренных ситуациях не бывает времени на раздумья. Ведь, во время проведения реанимационных мероприятий, все должно производиться автоматически. И не всегда эти действия заканчиваются удачно. Эта работа требует полной отдачи от человека, как физического, так и морального характера.
На мой вопрос «В чем радость вашей профессии?», — Диана Аслановна ответила просто: «Радость заключается в улыбке пациентов, которым я смогла оказать помощь».
Скорой, как и остальным структурам нашей больницы, сегодня приходиться работать в особом режиме. Врачи, фельдшера и водители скорой помощи работают не покладая рук, оказывая помощь больным с новой коронавирусной инфекцией.

Насир ИБРАГИМОВ