Об упоминании Бога, о важности русского как государственного…

Общественность Дагестана с первых же дней внесения Президентом РФ Путиным высказалась и продолжает говорить свое мнение относительно внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.

Одним из них стал и муфтий Дагестана Ахмад Хаджи Абдулаев.

Духовный лидер мусульман Дагестана прокомментировал предложение главы государства закрепить упоминание Бога в Конституции России. Досточтимый шейх Ахмад Хаджи по этому поводу выражает свое согласие на данную поправку и считает, что упоминание Бога в Конституции РФ справедливо. Лидер мусульманской уммы региона подчеркивает важность вносимой поправки в том, что вера во Всевышнего, в единого Творца является объединяющей силой для большинства граждан России, не зависимо от своей религиозной принадлежности.

islam.ru

А Шабан Мазанаев, (vestiagula.ru) декан филологического факультета Дагестанского государственного университета выразил свое мнение по поводу вносимой в Конституцию РФ поправки относительно закрепления статуса русского языка как государственного.

Профессор одного из ведущих вузов Северного Кавказа говорит о том, что русский язык по сути в российской повседневности фактически является таковым, и потому закрепление данной нормы в основном Законе государства не удивляет никак.

Декан филфака ВУЗа самой многонациональной республики России при этом также отметил то, что для нас, дагестанцев, такое же важное государственное значение имеет фактор признания вторым государственным в субъектах необъятной и многонациональной России язык коренного народа каждого региона.

Для России является обыденностью наличие двух или более языков в любом его субъекте, и в подобном многообразии языков важен и нужен русский язык как государственный, как объединяющий, как способствующий общению граждан разных национальностей.

Къинады САИД