В этом году акция «Бессмертный полк» была перенесена в онлайн-режим

В этом году акция «Бессмертный полк» была перенесена в онлайн-режим, в связи с пандемией коронавируса. С самого утра сайт подвергался хакерским атакам, из-за чего пользователи не могли попасть на него, некоторое время.

Мы, дагестанцы, многонациональный народ, который в ВОВ принимал героическое участие, и в 1999 году защитили целостность страны, очень сильно возмущены такими варварскими действиями этих врагов народа, врагов родины, потому что, только враги могут так поступать и переписывать историю, ставить под сомнения роль наших героев в Великой Победе.

В сети интернет говорится, что удалось отследить список IP-адресов этих нелюдей, с которых были отправлены фотографии нацистов. Для проведения проверки, данные хакеров передали в Следственный комитет.

Зафиксировано всего было 646 адресов, 64% из них поступили из стран Европы, 27% – из Северной Америки, 3% – из Азии, также были запросы и с русских IP-адресов.

Ситуацию с отправкой на сайт фотографий нацистов прокомментировала, председатель комиссии Общественной палаты России по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, ответственный секретарь Поискового движения Елена Цунаева: «9 мая с 6 до 9 утра по московскому времени на сайт поступило свыше 90 млн запросов – это около 18 тыс. запросов в секунду. В результате этих действий были израсходованы процессорные мощности, сайт оказался под угрозой отключения со стороны хостинга, для пользователей он какое-то время был недоступен. Тем не менее служба безопасности смогла наладить этот процесс, атака не помешала онлайн-шествию», – сказала она.

По её словам, хакерские атаки, совершенные на бессмертный полк, являются целенаправленной провокацией.

«Одно дело, когда реконструкторы в своих соцсетях размещают какую-то информацию и их начинают преследовать за это, возможно, где-то натянуто. Другое дело, когда люди совершают такое целенаправленно, зная, что из себя представляют конкретные исторические персонажи. Например, Степан Бендера, Андрей Власов, другие нацистские руководители, герои нацистов и т. д. Люди целенаправленно отправляли их фото для участия в шествии «Бессмертный полк онлайн». В связи с этим мы должны принять адекватные меры, потому что граждане должны понимать, что за такие поступки следует наказание. Возможно, они считали это хулиганством, но я считаю, что за такие вещи нужно отвечать» – заявила она.

Такой возмутительный поступок конечно же вызвал осуждение у граждан России, которые чтят память предков, совершавших подвиги ради защиты своего государства, стремившихся закончить войну и восстановить мир на планете.

В сети продолжается онлайн -шествие героев Великой Отечественной войны. Колонна ветеранов по словам организаторов может растянуться на две недели. Это самая продолжительная акция в честь 75-летия Победы. Она стартовала в режиме онлайн 9 мая. Около трех миллионов человек, всего зарегистрировалось в виртуальном шествии.