Россельхознадзор Дагестана установит ловушки на вредителей сельскохозяйственных растений

Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан в ближайшее время планирует установить специальные феромонные ловушки, направленные на выявление вредителей сельскохозяйственных растений.
Отметим, данный феромонный мониторинг будет проведен в рамках «Программы по выявлению карантинных вредителей на территории РФ с использованием феромонных и цветных ловушек в зонах наибольшего фитосанитарного риска на 2019-2021 гг.».
Такие меры позволят оперативно получать информацию о карантинном фитосанитарном состоянии обследуемых объектов, своевременно применять меры по локализации и ликвидации очага выявленного карантинного вредителя и контролировать качество проводимых ликвидационных мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне. Кроме того, феромонные ловушки – достойная альтернатива пестицидам.
В этом году планируется мониторинг следующих карантинных объектов: коричнево-мраморный клоп, каровый жук, восточная плодожорка и томатная моль.
Ловушки установят в зонах наибольшего риска, в том числе на землях сельхозугодий. Особое внимание уделят пунктам пропуска и местам таможенного контроля.
Исследование ловушек будет проводиться на базе Дагестанского филиала Всероссийского научно-исследовательского института карантина растений.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора по РД