Владимир Васильев: «Мы сделали немало, но этого все равно не хватает»

Глава Дагестана Владимир Васильев в интервью РГВК «Дагестан» сегодня отметил, что в республике за последние годы уделяется значительное внимание развитию здравоохранения, но, как показала сегодняшняя ситуация, работы предстоит еще больше.

«Потенциал каждого региона определяется бюджетом. Он у нас состоит из 150 млрд рублей. Это значительно больше, чем в предыдущие годы. У нас было около 100 млрд рублей на 2018 год. Это и помощь федерального центра. Мы стали больше платить налогов и стали больше зарабатывать, и самое главное – мы стали сокращать масштабы коррупции и воровства.

Все это имеет прямую корреляцию, кстати, и в плане качества подготовки специалистов высшего звена, качества дипломов наших выпускников вузов, результатов сдачи ЕГЭ в нашей республике. Здесь сделаны большие шаги, но у этих шагов история – трехлетие, и нам этого не хватает сегодня, как я это чувствую, и то, что беспокоит людей тоже.

Если посмотреть, что за это время было закуплено, приобретено, то мы сделали немало, но этого все равно не хватает, потому что никто не готовился к этой массовой пандемии. Никто не мог представить это в страшном сне», — рассказал руководитель Дагестана, заметив, что и более развитые экономики не в состоянии противостоять данному вирусу так, чтобы его остановить теми темпами, которыми хотелось бы.

Далее Васильев сообщил, что за счет республиканского и федерального бюджетов на здравоохранение региона в 2020 году было выделено 13 млрд рублей, что в 3,8 раз больше уровня 2017 года (было 3,4 млрд рублей). «Это тот потенциал, в котором мы сейчас живем, но он еще не дал плодов в полном объеме», — добавил он.

Глава Дагестана также сообщил, что в 2020 году бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования составляет 34,1 млрд против 25,1 млрд в 2017 году. «Прирост приличный, более 9 млрд рублей, и еще при том, что он весь был разворован. Только сейчас мне новый руководитель доложил – расплатились с долгами», — добавил он.

За несколько лет, сообщил руководитель республики далее, в 6,4 раза увеличилось финансирование лекарственного обеспечения льготных категорий граждан по сравнению с 2017 годом. Кроме того, в 2018-2019 годах были приобретены 174 машины скорой помощи, и которых 108 – за счет республиканского бюджета. «Это наша с вами заслуга. Такого никогда не было, появились деньги. Эти машины скорой помощи нам сейчас очень понадобились. У нас вертолет постоянно базируется, и я не слышу больше случаев, что кто-то на свадьбы летает. Это недопустимо, даже подумать о таком невозможно теперь. Он работает так, как должен работать, под жесточайшим контролем и там, где он действительно необходим», — подчеркнул Васильев.

Источник