Ситуация по COVID-19 в Рутульском районе

Ситуация по коронавирусной инфекции и внебольничной пневмонии в Рутульском районе с каждым днем осложняется. На 12 мая 2020 г. в районе 5 смертных случая – с 4 по 10 мая, 3 человека – в возрасте выше 70 лет и 2 человека – в возрасте до 40 лет.

Выявлены 50 случаев пневмонии, направлены 27 анализов, получены результаты 13 анализов, из них 5 случая официально подтверждённых результата теста на COVID-19.

Из 50 заболевших пневмонией 19 человек выздоровело, 5 человек, как отметил умерли, 18 человек лечатся в ГБУ «Рутульская ЦРБ», 9 человек лечатся в домашних условиях (болезнь протекает бессимптомно).

В ГБУ «Рутульская ЦРБ» пациенты поступили из четырех населенных пунктов района: 1 — из села Амсар, 4 — из села Ихрек, 1 — из села Хлют и 43 — жители села Рутул. Круг контактировавших с больными COVID-19 и внебольничной пневмонией установлен — 122 человека, все они получили постановления Роспотребнадзора, находятся на самоизоляции под медицинским наблюдением.

Всего по району 141 человек получили постановления Роспотребнадзора о самоизоляции, из них 10 повторно – это те, которые выписались из ЦРБ.

Отсутствует компьютерный томограф: всего обследовавшихся на пневмонию на сегодняшний день 324 человека, рентген легких.

Прибывших из других районов РД и регионов страны 976 человек, все они находятся или находились на самоизоляции под наблюдением.

Оперативный штаб в «МР Рутульский район»