Никто не забыт, ничто не забыто!

В июне-августе 1999 года произошли первые столкновения между проникшими в Дагестан боевиками и дагестанской милицией, было ранено и погибло несколько милиционеров. Тогда власти Дагестана призвали федеральные войска провести крупномасштабную военную операцию против террористов.
В это время наш земляк (рутулец) Таиров Таир Гасанович, который был призван в Вооруженные силы РФ 14 июня 1998 года, принял участие в этой контртеррористической операции на территории РФ.
Таиров Таир Гасанович родился 12 октября 1978 г., в городе Челикен Туркменской ССР. Он окончил Белиджинский профессиональный лицей №8 Дербентского района. Отец и мать Таирова родились в с. Рутул Рутульского района РД.
9 сентября 1999 года в штаб армии Борзи, где находился на службе наш земляк, поступил приказ об оснащении одного из артиллерийских реактивных подразделений (дивизионов) личным составом.
Игорь Брик, который на тот момент являлся заместителем командира разведывательного артиллерийского дивизиона, на сайте http://obozrenie-chita.ru, в статье под заголовком «Мне приснились мама и сестрёнка, они звали меня домой», рассказывает следующее:
– 9 сентября в 10:00 нас уже выстроили на плацу воинской части. 10 сентября весь личный состав передислоцировали в п. Шилово Новосибирской области, где солдаты получали технику: «Грады» или «БМ 21», по-простому «Катюши». Оттуда нас отправили эшелоном в Дагестан.
24 сентября ребята прибыли в Кизилюрт, 29 сентября передислоцировались под Хасавюрт в 15 км от Чечни. Выстроились в боевой порядок. Получили цели.
– Несколько дней мы стреляли из «Градов». Нам сказали, что с той стороны нас не ждали и не успели уйти, наш дивизион накрыл тогда много боевиков. 6 октября поступила команда на свёртывание. Нужно было провести передислокацию в Моздок.
Во время движения дивизиона во второй батарее, где служил Таиров, вышел из строя КамАЗ, на котором перевозили снаряды для «Градов». Было принято решение: другой КамАЗ берёт на буксир сломанную машину, а личный состав переходит в первый. Так, в первом КамАЗе оказались вместе младший сержант Таиров, рядовые Умрихин, Юзепчук, Камшекин, Соколов и Иванов.
7 октября, через 50 км пути, в 1 километре от с. Бабаюрт, под прицепленным КамАЗом произошёл взрыв фугаса. От удара сработали снаряды, находящиеся в машине, и они полетели во впереди идущий КамАЗ. Произошёл подрыв всех боеприпасов (80 снарядов) одновременно.

Таиров получил 97% ожогов тела, он протянул ещё два дня в госпитале на наркотических препаратах. Умрихин, Юзепчук, Камшекин, Соколов остались в КамАЗе навечно. А Иванов получил 60% ожогов, так как в момент взрыва его выбросило из машины.
– Колонна была растянута на 10 км – и ни одного теракта, а до Моздока путь в 500 км. Только под нашим дивизионом был подрыв. Мы были первые из группировки, кто понёс потери.
Колонна простояла на месте подрыва всего пять минут и продолжила движение. Война не терпит промедления.
– Нас бросили под Хасавюрт. Там мы развернулись, и произошло соединение подразделений. До Чечни было 30 км. Мы отработали цели. Через двое суток пришёл «привет»: «Спасибо сибирскому военному дивизиону, прибывшему из Сибирского военного округа, за поддержку, мы очень рады вам».
Через много лет Игорь Брик начал собирать сведения о погибших ребятах. В 2014 году вышла «Книга памяти о военнослужащих ВСРФ, погибших в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северокавказского региона РФ (август 1999 г. – декабрь 2012 г.)», и подполковник в отставке по этой книге нашёл всех тех, кого потерял на войне.
Таиров Таир Гасанович погиб 9 октября 1999 года. Его похоронили в поселке Белиджи. Награжден орденом Мужества (посмертно).
О потерях всегда говорить больно, но когда из жизни уходят молодые, то говорить тяжело и больнее вдвойне. Мы склоняем головы в память нашего земляка. Память о нем будет жить вечно.
16 февраля 2019 г., в поселке Белиджи Таирову Таиру Гасановичу открыли мемориальную доску, погибшему при исполнении служебного воинского долга, который ценою собственной жизни исполнил свой служебный воинский долг. Этот памятный знак вновь и вновь будет напоминать о славном сыне Рутульского района.

Тимур Махмудов