Будни медсестры в инфекционном отделении сегодня

Во всём мире ведётся непримиримая борьба с коронавирусной инфекцией. Медиков, которые работают в больницах, теперь приравнивают к супергероям. Только есть между ними одно различие.

Если выдуманные персонажи в той или иной степени неуязвимы, то реальные медицинские работники каждый раз рискуют собственным здоровьем, открывая двери больницы. Эти люди проходят через множество трудностей и лишений, чтобы хоть как-то помочь заболевшим.

Вот уже третью неделю круглосуточно находится на передовой в борьбе с коронавирисом медсестра инфекционного отделения Рутульской ЦРБ Магомедова Тамила Ибрагимовна вместе со своими коллегами. Сегодня их можно назвать настоящими героями войны с коронавирусом. Она самая опытная в своем отделении, профессионал своего дела, ее все уважают за ее глубокие знания в области медицины и порядочность. К ней часто обращаются молодые за советом как к наставнице.

Родилась Тамила в интеллигентной семье с. Рутул в 1965 году. Окончив 8 классов Рутульской СОШ №1, сразу же в 1979 году поступила в Каспийское медучилище по специальности фельдшер. С 1984 года, после окончания училища, работает постоянно в Рутульской ЦРБ – сначала медсестрой детского отделения, а с 1992 года – медсестра инфекционного отделения. Тамила сегодня на передовой в борьбе с заразой, оставив дома мужа одного и большое хозяйство. Но она осознает, как никто другой цену опасности новой инфекции, бушующей во всем мире, в нашей стране, республике и честно, с полной самоотдачей выполняет свой долг.
На наш вопрос: «Не страшно?»
Она просто ответила: «Это моя работа, больным труднее, чем мне – нужно их выручать, они надеются на нас, и мы это понимаем и делаем свое дело».

Тимур МАХМУДОВ