Аналитики ВЦИОМ полагают

Как полагают аналитики ВЦИОМ, если бы голосование по поправкам к Конституции состоялось 22 апреля, явка составила бы 52-54% имеющих право голоса жителей России. 67-68% проголосовали бы за поправки от 27% до 30% против 3-5% граждан испортили бы бюллетень.
Для того, чтобы поправки вступили в силу, этого было бы более чем достаточно. По закону это произойдет, если более половины принявших участие в голосовании поправки поддержат. ВЦИОМ свои выводы делает на основе опросов, проведенных 20 февраля, 11 марта и 17 апреля.
«Хотя дата голосования по поправкам к Конституции пока не определена, сохраняется довольно высокий интерес граждан к этому событию. С учетом трехмесячной истории наблюдения за предпочтениями избирателей мы оцениваем явку на уровне чуть выше половины от имеющих право голоса. Мы продолжим изучать мнение россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России», – сказал гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Затягивать с голосованием по Конституции не стоит, считают эксперты близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ), тем более, что поправки по-прежнему находят отклик у граждан. Руководитель департамента стратегических исследований ЭИСИ Екатерина Соколова считает, что все готово к голосованию и провести его можно в сжатые сроки. Граждане проинформированы о предстоящем голосовании, а наблюдатели готовы сопровождать процедуру, по мнению Екатерины Соколовой.
Проведение голосования и выборов будет означать возвращение к нормальной жизни после эпидемии, считает Президент Центра политических технологий Борис Макаренко, но напоминает, что для легитимности этих процедур важно, чтобы связанные с эпидемией ограничения не влияли существенно на агитационную кампанию.
Работа по подготовке наблюдателей на будущее голосование продолжается через вебинары, отметил Член совета по правам человека при президенте (СПЧ) Александр Брод.
Эксперты ЭИСИ допускают, что голосование пройдет в начале лета, но если эпидемическая ситуация будет ухудшаться, и голосование придется сдвигать ближе к единому дню голосования 13 сентября, то лучше будет, по их мнению, перенести именно выборы.