Маленький, но опасный трипс

Западный цветочный трипс является карантинным объектом, ограниченно распространенным на территории России. Вероятность ввоза этого «нежданного гостя» вместе с цветами, овощами, посадочным материалом очень велика.
В настоящее время трипс считается одним из самых распространенных вредителей декоративных, овощных, цветочных растений закрытого грунта (теплицы). Трипс опасен не только тем, что наносит повреждения растениям, он также является активным переносчиком вирусов — возбудителей опасных болезней растений.
Обнаружить его визуально сложно: он ведет скрытый образ жизни, поселяясь в бутонах, цветках, под чешуйками растения; при вспышке размножения встречается и на листьях. Он очень мал, до 2 мм, с узкими бахромчатыми крыльями, прозрачным желтым тельцом, покрытым черноватыми щетинками.
Но выявить присутствие вредителя все-таки возможно. Стоит внимательно посмотреть на внешний вид растения: трипс предпочитает освещенные участки, обычно собирается на цветках и верхних листьях. Питаясь тканями растения, трипс вызывает их разрушение. Поврежденные участки выглядят как светлые пятна различной величины и формы.
Вследствие сгустка личинок возникают более крупные бесцветные пятна, которые сливаясь друг с другом, приобретают вид некрозов. Например, при заражении трипсом огурцов, курчавость и скрученность завязывающихся плодов — это частые «симптомы».
Для выявления трипсов проводят встряхивание всей связки или отдельных цветов, зелени над листом белой бумаги. Как правило, особи калифорнийского трипса сосредоточены в цветках растений. Если на бумаге не оказалось имаго и личинок трипса, то стоит осмотреть пазухи листьев и распотрошить несколько бутонов с признаками повреждения.
Система защиты растений от трипса различается в зависимости от культуры. Так на цветочных культурах защитный эффект обеспечивает комплекс мероприятий: механическая защита, биометод, использование устойчивых сортов и мало токсичных препаратов.
Таким образом, западный цветочный трипс – это агрессивный вредитель, поскольку повреждает широкий круг растений, имеет высокую скорость роста популяции, скрытый образ жизни, быть переносчиком других опасных возбудителей заболеваний, имеет высокие уровни резистентности к применяемым пестицидам.
Все эти факторы учитываются при расчете анализа фитосанитарного риска для каждого карантинного организма, т.е. его возможность проникновения в Российскую Федерацию, возможность акклиматизации и потенциальный ущерб, причиняемый вредителем не только растению, но и сельскому хозяйству в целом. В отношении западного цветочного трипса можно с уверенностью сказать, что это один из опаснейших вредителей овощных и декоративных культур защищенного грунта. Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан проводит контроль за ввозом подкарантинной продукции на территорию РФ для предотвращения заноса опасных карантинных вредных организмов.

Мурсалова Марина Казимагомедовна,
начальник отдела Россельхознадзора по РД
заслуженный работник сельского хозяйства