Муфтият Дагестана вновь обращается к населению республики

Несмотря на неоднократное обращение Муфтията Дагестана к гражданам соблюдать режим самоизоляции и не посещать культовые объекты, некоторые люди игнорируют эти призывы, подвергая себя и других опасности заражения коронавирусной инфекцией.
В связи с такой ситуацией, Муфтият Дагестана сделал очередное обращение к населению республики.
«Ассалам алейкум, уважаемые братья и сёстры!
Муфтият Дагестана не раз обращался к населению республики с просьбами о соблюдении режима самоизоляции.
В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по республике от 16.04.2020 г. Муфтий РД принял решение не допускать проведения религиозных обрядов и церемоний с присутствием людей, а также временно приостановить посещение территорий и объектов религиозного назначения, в том числе запретить доступ граждан в культовые здания, за исключением религиозного персонала и лиц, присутствие которых необходимо для совершения религиозных обрядов и функционирования культовых сооружений.
Однако, несмотря на все предостережения и призывы не посещать мечети и не нарушать режим самоизоляции, некоторые граждане упорно продолжают это делать.
В связи с этим сообщаем о том, что в случае несоблюдения вышеперечисленных ограничений в отношении культовых сооружений та или иная мечеть будет полностью закрыта, как это уже было сделано в городе Кизляре.
Дорогие братья и сёстры, несомненно, все мы сегодня находимся в нелёгкой ситуации. Мы не понаслышке знаем о возрастающей угрозе эпидемии. Уже, пожалуй, не осталось человека, которого так или иначе не коснулась бы коронавирусная инфекция.
Пусть Создатель сохранит всех нас в добром здравии и поможет провести этот месяц с наибольшим усердием в поклонении».

Председатель Муфтията РД Шамиль Алиханов.

Источник: