Россельхознадзор Дагестана напоминает о необходимости проведения профилактических мер против болезней и вредителей растений

В преддверии поры посадок плодовых и ягодных культур Управление Россельхознадзора по Республике Дагестан напоминает о необходимости проведения профилактических мероприятий, направленных на борьбу с болезнями и вредителями растений.
Одним из самых опасных для сельского хозяйства вредителем является щитовка. Насекомое поражает плодовые, декоративные, лесные и овощные культуры. Щитовка внесена в список карантинных насекомых, ограниченно распространенных на территории Российской Федерации. Расселение вредителя происходит с зараженным посадочным материалом.
Россельхознадзор рекомендует покупать саженцы плодовых деревьев осенью. Основным критерием оценки здорового состояния саженца является его внешний вид – упругая кора характерного для культуры цвета без растрескиваний, здоровые упругие корни, отсутствие щитовок и других вредителей.
Для обнаружения щитовки имеются также феромонные ловушки, позволяющие выявлять вредителя при очень низкой плотности популяции. Их размещают весной при температуре выше +17°С.
Если же вы все-таки столкнулись с проблемой поражения растений щитовками, приготовьтесь к длительной и серьезной борьбе и начните ее незамедлительно. Обрежьте особенно сильно пораженные части растения и уничтожьте их. При очень высокой численности вредителя необходимо применять химические средства.

М. Мурсалова,
начальник Отдела карантинного фитосанитарного контроля на госгранице РФ Управления Россельхознадзора по РД