Эксперты отметили рост общественной поддержки поправок в Конституцию

Голосование по поправкам в Конституцию должно было в России пройти 22 апреля. Но его пришлось перенести из-за эпидемии коронавирусной инфекции.
Эксперты обсуждали в режиме видео конференции, что вообще думают граждане о предлагаемых изменениях в главном законе страны.
Если Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоялось бы в первоначально запланированную дату – 22 апреля, то оно проходило бы при референдумной явке и высокой поддержке.
Уровень поддержки предложенных Президентом инициатив только растет, фиксируют социологи. Уверенность социологов подтверждает и опрос Всероссийского центра изучения, общественного мнения.
С точки зрения экспертов ВЦИОМ, если бы голосование состоялось 22 апреля как было намечено, то явка составила бы 52-54% от имеющих право голоса.
При этом «ЗА» поправки проголосовали бы 67-68% участников.
Против – 27-30%.
Испортили бюллетень был 3-5% участников.
«Хотя дата голосования по поправкам к Конституции пока не определена, мы решили сделать первый экспертный прогноз. Его цель — понять, как разделились бы голоса российский избирателей, если бы голосование состоялось в заранее намеченный день – 22 апреля 2020 г. С учетом трехмесячной истории наблюдения за предпочтениями избирателей мы оцениваем явку в чуть выше половины от имеющих право голоса, голосование «за» поправки – чуть выше двух третей от принявших участие в голосовании, против – на уровне 27-30%. Мы продолжим изучать мнения россиян по вопросу поправок к Конституции и прогнозировать исход голосования ближе к завершению пандемии и периода самоизоляции, когда станет известна новая дата этого важнейшего политического события года в России» — прокомментировал генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
Основная проблема решается через интернет-голосование – человек заходит через Госуслуги, происходит его верификация, – отмечает Александр Серавин, президент Ассоциации электронной электоральной политики. – Дальше идет связь с Центральной избирательной комиссией. Он получает бюллетень, голосует.
Условия для проведения безопасного волеизъявления в России будут созданы уже в середине лета, по мнению участников круглого стола Экспертного института социальных исследований. А оснований переносить сентябрьский Единый день голосования, к которому готовится целый ряд субъектов, нет вовсе.
При этом удастся соблюсти конкурентного агитационной и информационной работы, и тайминг компании.
Впрочем, любые решения будут приниматься только после учета прогнозов и согласования с эпидемиологами.
Ведь жизнь и здоровье граждан – по-прежнему главный приоритет.