СК будет отслеживать факты издевательств и пранки в отношении учителей на дистанционном обучении

Следственный комитет России будет отслеживать в интернете видеоролики о дистанционном обучении, где школьники оскорбляют и издеваются над учителями, сообщили информагентству в пресс-службе СК России.

«Все чаще в сети стали появляться видеоролики о дистанционном обучении, в которых демонстрируются кадры издевательств и пранки в отношении педагогов и преподавателей», – сказал собеседник агентства.

По словам собеседника, демонстрируемое в видеороликах недостойное, оскорбительное поведение подростков является проявлением неуважения к педагогам и сверстникам. Кроме того, такие действия препятствуют учебному процессу и свидетельствуют об отсутствии должного родительского контроля и неисполнении обязанностей по воспитанию своих детей.

«Еще большее недоумение вызывают подобные неэтичные и даже противоправные действия со стороны некоторых взрослых пользователей сети Интернет. Важно помнить о том, что такие действия не только отрицательно отражаются на качестве образовательного процесса, но и могут повлечь предусмотренную законом ответственность. При отдельных квалифицирующих признаках такие действия могут привести и к уголовно-правовым последствиям», – отметил источник.

В ведомстве добавили, что СК России во взаимодействии с Министерством просвещения РФ намерен отслеживать винтернете подобные деструктивные материалы для установления всех причастных к их распространению лиц и последующей правовой оценки их действий на предмет наличия признаков уголовно наказуемого деяния.

Источник: