РАДИ СВОЕЙ ЗАЩИТЫ НАМ НУЖНЫ И БЛАГОРАЗУМИЕ, И ТЕРПЕНИЕ

В течение последних суток в нашей республике усилены меры по ужесточению контроля за соблюдением самоизоляции гражданами в период пандемии коронавируса.

Эти меры вызывают недопонимание и часто даже возмущение у некоторых граждан. Потому еще раз проведем разъяснение по данным конкретным мерам противодействия распространению вирусной инфекции среди людей.

1. Доказано и это многократно было доведено до людей, что отсутствие самоизоляции объективно приводит к росту числа инфицированных. Нужно всем понимать, что от этого никто не застрахован и что это касается каждого из нас.

2. Республика Дагестан по состоянию на 18.04.2020 г. оказалась в тройке «лидеров» по регионам России по смертности.

3. Как и было сообщено ранее во всех СМИ со ссылкой на руководителя Роспотребнадзора Дагестана, очаги инфекции уже расползлись по городам и районам и приняли форму бесконтрольности. А в сою очередь, бесконтрольный этап распространения инфекции потребовал прибегнуть к жестким ограничительным мерам со стороны государства, что мы и видим сейчас. Это сложившаяся мировая практика в подобных ситуациях и все это направлено на защиту нас, граждан нашей страны, от заражения вирусной инфекцией.

4. Также многими из нас задается вопрос: почему мы наблюдаем скопления автотранспорта при въезде в города, поселки, села нашего Дагестана?

По данной ситуации важно принять всем нам к сведению следующее: наши сограждане, наплевав на безопасность своей семьи, также и своих близких и друзей, едут по своим праздным делам. Если мы все будем серьезно, осознанно подходить к важности принимаемых государством мер безопасности (т.е., сами не будем создавать такое большое количество передвижений на автомобилях), которые направлены на защиту нас самих от заражения инфекцией, — не будет пробок на въездах в города и села. Сотрудники МВД на постах проверили бы наличие соответствующего включения в реестр работодателя и справки, и работник с разрешением на руках поехал бы дальше на работу.

Относительно посещения магазинов нужно понять, что гастрономы сейчас у нас есть везде (хотя когда-то Дагестан за это ругали), и нет никакой необходимости выезжать из пригорода в город для приобретения товаров первой необходимости. Еще раз нужно нам понять, что каждый наш лишний шаг – это увеличения риска прихватить вирус, заболеть коварной болезнью.

5. Немаловажен в подобной ситуации усиленного контроля и такой фактор: немало наших граждан продолжают выходить на улицу просто так, и когда работники полиции останавливают их и проверяют, то грубо реагируем на это, создаем лишний шум из ничего. А это провоцирует созданию у граждан негативного отношения к правоохранительным органам. А при задержании и доставлении нарушителей мер безопасности в здания органов внутренних дел для составления протоколов и проведения профилактических бесед они громко заявляют о том, что в этих офисах они боятся заразиться вирусом. Т.е., выходить на улицу и гулять мы с вами не боимся, а в ходе принимаемых мер для защиты нас самих же и от этой заразы мы боимся заразиться? Это грубые «двойные стандарты», и они сшиты белыми нитками и пахнут прямой провокацией.

6. Отметим и такой важный в данной ситуации момент: если работодатель позаботился и вовремя сделал уведомление, дал справку работнику о том, что он работает в предприятии, получившим пропуск – у него не может быть никаких проблем. А у нас возникает толпа тех, кто не соблюдает это простое, но важное для порядка правило, и создаются из-за этого нарушения пробки на въездах в города и села. И что еще важно при этом нам знать: если кто-то еще и «умудрился» подделать пропуск, то это уже уголовное дело!

Так что, уважаемые друзья, все предельно ясно и понятно.

Все меры, принимаемые сегодня нашим государством, нашими органами власти и охраны здоровья и правопорядка, направлены только во благо нам, и любое нарушение с нашей стороны – это наш шаг против нас самих.

Къинады САИД