Минздрав Дагестана прокомментировал ситуацию с закрытием роддома в Буйнакске

В одном из пабликов соцсети Instagram была опубликована жалоба о том, что в Буйнакске закрыт роддом. В сообщении говорится, что отказывают в приеме даже в экстренных случаях, рожениц сразу перенаправляют в медучреждения Махачкалы.

Ситуацию прокомментировали в министерстве здравоохранения Дагестана: «На сегодняшний день в связи с постановлением Роспотребнадзора по Буйнакску закрыто к приему рожениц родильное отделение буйнакской ЦГБ. У одного из сотрудников стационара был выявлен первичный положительный тест на COVID-19. Все медработники, которые были в контакте, отправлены на карантин, у них также были взяты первичные тесты. Карантин в роддоме продлится до 30 апреля».

Перевозить беременных в родильные стационары Махачкалы будут бригады скорой помощи, по графику, опубликованному на странице ведомства в Instagram. Сегодня, 19 апреля, рожениц из Буйнакска принимает Республиканский перинатальный центр.

Что касается дефицита средств индивидуальной защиты – то его испытывают все регионы страны, и даже иностранные государства, отметили в пресс-службе республиканского минздрава. Уже подана заявка в Минпромторг России на дополнительную поставку защитных костюмов, респираторов и других средств защиты. В порядке обеспечения регионов она должна быть реализована и в Дагестане.

Источник: