Что грозит нарушителям?

Число заболевших коронавирусной инфекцией в Дагестане растет с каждым днем. Последние данные не радуют – подтвержденных больных стало больше. Цифра выросла буквально за неделю.

По информации Оперативного Штаба по недопущению распространения коронавируса на территории Республики Дагестан, всего за период обследования на 11:00 18 апреля ситуация с коронавирусной инфекцией следующая:

– 257 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом

– 28 человек выздоровело

– 9 умерло

– 9385 обследованных лиц в республике

– 2061 человек в настоящее время находятся на изоляции.

И это из числа 9385 тысяч проверенных. Однако дагестанцы не спешат прислушиваться к советам специалистов и выполнить элементарную просьбу – ОСТАВАТЬСЯ ДОМА! Да, это тяжело, учитывая тот факт, что на дворе весна и в это время дагестанцы, как правило, выезжают на природу на шашлыки. Но ведь именно на этих массовых пикниках, прогулках и походах и есть большая вероятность заразиться коронавирусом.

Правоохранительные органы призывают граждан соблюдать режим самоизоляции в связи с масштабным распространением коронавирусной инфекции.

Жители Дагестана не должны покидать жилище без крайней необходимости, отказаться от необязательных поездок и по возможности свести к минимуму круг общения. Также запрещается посещать городские пляжи, парки и скверы.

Превентивные меры заставляют некоторые муниципалитеты прибегать к крайним мерам. Так, власти Каспийска на фоне распространения коронавирусной инфекции приняли решение закрыть городской парк из-за регулярно прогуливающихся там местных жителей, не соблюдающих режим самоизоляции.

В случае несоблюдения ограничительных мер нарушители понесут административную ответственность в соответствии со статьей 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) КоАП РФ.

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одной до 30 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 до 50 тыс. рублей и на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.