ЗАГС в целях недопущения распространения вируса Covid-19 ввело ряд ограничений

 

Управление ЗАГС Махачкалы начал работать по новым правилам. В связи с режимом повышенной готовности во многих госструктурах пересмотрен порядок предоставления услуг населению. 

Как рассказала нашему изданию специалист махачкалинского ЗАГСа Эльмира Кишева, согласно распоряжению Правительства России, в регионах временно приостановлена торжественная регистрация браков, новые заявления сегодня не принимаются. Ограничение продлится до 30 апреля. Если режим повышенной готовности не будет снят, скорее всего, данной ограничение продолжит действовать до 1 июня. Ранее запланированные даты регистрации брака в связи с угрозой распространения коронавируса, по словам собеседника, пришлось перенести.

– Как люди отнеслись к такому решению?

– Конечно, были недовольные, но многие все же отнеслись с пониманием. В отдельных случаях мы идем навстречу. В частности, если невеста находится на большом сроке беременности, при предоставлении справки из женской консультации молодожены смогут пройти регистрацию. При этом мы обязательно оповещаем, что присутствовать на регистрации могут исключительно молодожены – никаких гостей и свидетелей. Делаем исключение и для военнослужащих.

– Помимо регистрации браков, население получает через ЗАГС и много других важных услуг. В период самоизоляции как ведется работа по части оформления иных справок и документов?

– Был период, когда вообще не разрешалось принимать заявки и посетителей, но вчера-сегодня получили разрешение пропускать граждан. Есть, правда, обязательное условие: необходимо соблюдать меры безопасности – приходить в медицинских масках и по одному. Если до режима самоизоляции пропускная способность составляла в среднем 80-100 человек в день, то вот уже третий день принимаем 20-25 человек. Сегодня все больше звонков поступает в отдел рождения. Оформляем тех, кому надо срочно везти ребенка на обследование по состоянию здоровья, либо родителям необходимо уехать в другие регионы. Очень многие просят выдать свидетельства о рождении, чтобы получать хотя бы пособия, так как родители лишились заработка. Сотрудникам отдела смерти разрешено предоставлять свидетельства о смерти.

– В период пандемии во многих учреждениях работа ведется в дистанционном режиме. Есть ли у дагестанцев возможность получить услуги ЗАГСа, не выходя из дома?

– Да, безусловно. Предоставление услуг по регистрации актов гражданского состояния проводится и в дистанционной форме. Сделать это можно, воспользовавшись порталом Госуслуги». На сегодняшний день этой возможностью у нас уже начинают активно пользоваться и своевременно получают нужную услугу. Об этом свидетельствует отметки в системе.

Источник: