Адресная помощь нуждающимся

Наша республика, как и страна в целом, испытывает сегодня сложные времена. Covid-19 из чисто, казалось бы, медицинской проблемы стал угрозой для экономики, сказался «уханьский» вирус и на доходах населения.

Социально незащищенные слои – безработные, малоимущие и многодетные семьи оказались в непростой ситуации, и потому меры социальной поддержки, оказываемые государством, играют очень важную роль.

Регулярно Министерство труда и социальной защиты Дагестана публикует на своем официальном сайте ознакомительную информацию о том, какая работа ведется в части оказания помощи отдельным категориям граждан, в частности малоимущим семьям, а также безработным.

Так, сообщается, что с недавних пор упростилась процедура оформления пособия по безработице. Сделать это можно через портал «Госуслуги» буквально в течение 30 минут. Для получения пособия по безработице не нужно собирать: справки о заработной плате, приказ об увольнении, прикладывать копию трудовой книжки. Просто необходимо заполнить онлайн заявление и резюме. После подачи заявления в течение 10 дней заявителю будут поступать предложения о вакансиях. Если за десять дней работу найти так и не удалось, то на 11-й день назначается пособие по безработице.

«Сегодня, когда многие в связи с вирусом лишились возможности заработка, такая мера поддержки со стороны государства призвана хоть немного помочь людям. Для того чтобы дагестанцы могли воспользоваться новой возможностью получения данной льготной выплаты, на своем официальном сайте, а также в аккаунтах в соцсетях, мы разместили подробную, пошаговую инструкцию. Внимательно со всем ознакомившись каждый сможет, не выходя из дома подать заявку», – отмечают в министерстве.

Теперь что касается поддержки малообеспеченных семей. Помимо положенных социальных выплат, ежедневно не менее 150 нуждающихся семей получают продуктовые наборы, в которые включены крупы, макаронные изделия, консервы, растительное масло и овощи.

Министерство труда и соцразвития РД является координатором организации и доставки гуманитарной помощи населению. Для сбора и хранения продуктов был оперативно организован логистический центр. Именно сюда стекается вся гуманитарная помощь в виде продуктов питания, овощей, детского питания и бытовой химии. Только за сутки в пункт хранения и фасовки от меценатов поступило 52 тонны продуктов первой необходимости, а также овощей и бытовой химии. Ежедневно из пункта выезжают машины, загруженные продуктовыми наборами, которые разъезжаются по городам и районам республики. В работе по формированию продуктового набора, расфасовки и доставки по адресам активную поддержку оказывают социальные работники Минтруда, представители благотворительных фондов и волонтерский отряд регионального Минмолодежи. Деятельность по поддержке остронуждающихся семей будет продолжаться до снятия противоэпидемиологического режима.

Источник: