Минобрнауки Дагестана подготовило для сельских школ видеоуроки, доступные в офлайн-режиме

Для учеников школ в сельской местности, где наиболее остро стоит проблема доступа к Интернету и наличия техники, разработаны видеоуроки и контрольные материалы, которые доступны без подключения к Сети – на запоминающих устройствах (флеш-картах).

В свою очередь меценаты готовы взять на себя часть расходов по обеспечению компьютерами и гаджетами школьников из малообеспеченных семей. Об этом «Молодежке» сообщила начальник управления развития общего образования минобрнауки Дагестана Людмила Шабанова.

По ее словам, весь этот комплект уже направлен в муниципалитеты.

«Это учебно-методические материалы по всем предметам на четвертую четверть, которые каждый учитель самостоятельно должен был адаптировать и раздать детям. В этих материалах записи видеоуроков, наборы контролирующих материалов, поурочные разработки, которые пригодны для самообразования, с контролирующей функцией учителя. Также министерством разработаны подробные методические рекомендации по организации дистанционного обучения, прописывающие детально деятельность каждого участника образовательных отношений», – рассказала Шабанова.

В дополнение к этому минобрнауки Дагестана ведет работу по созданию видеотеки из записей уроков лучших учителей республики. Материалы в свободном доступе будут размещены на сайте Дагестанского института развития образования.

Ведомство также продолжает работу над тем, чтобы сделать дистанционное образование максимально доступным.

«Сейчас устанавливаем потребность детей и педагогов в технике, необходимой для хорошей организации дистанта. Многие районы и города приняли решение предоставить многодетным и малообеспеченным семьям школьную технику. К этой работе подключаются меценаты. Министерство ведет большую работу в этом направлении. Люди не останутся с трудностями один на один», – заключила Шабанова.

Источник: