Русский театр проводит прямые эфиры на своей страничке в Instagram

Каждый вечер артисты Дагестанского русского театра выходят в прямой эфир с официальной страницы учреждения в Instagram.
В течение часа они читают произведения мировой литературы – рассказы, поэмы, стихи, сказки. По словам директора театра Тимура Магомедова, прямые эфиры с артистами зрителям нравятся.
«Мы получаем много положительных отзывов. Люди смотрят, интересуются, каждый вечер ждут. Актеры в свою очередь волнуются и переживают даже сильнее, чем перед обычным выходом на сцену. И это понятно – для всех это новый формат, – рассказывает руководитель учреждения. – Очень ответственно каждый подходит к выбору произведения. Мы только начали и зрителям предстоит еще многое услышать. Сегодня, например, наша артистка Ирина Таланова будет читать «Маленького принца» Экзюпери. Уже точно известно, что до конца месяца зрители учлышат и знакомые фрагменты из спектаклей театра – «Неоконченный концерт», «Записки сумасшедшего». С нетерпением все ждут эфира нашего режиссера – заслуженного деятеля искусств Дагестана Марины Карпачевой. В ее исполнении 17 апреля прозвучит «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях. Мы думаем, что практику прямых эфиров театр будет продолжать и после окончания режима самоизоляции. Пока – мы думаем, анализируем и решаем, в каком это будет проходить формате и как часто».
В прямых эфирах уже прозвучала русская и советская классика – Чехов, Пушкин, Лермонтов, Шукшин, Филатов, Казаков, Аверченко, Гамзатов; современная литература – Пелевин, Красногоров, и зарубежные авторы.
Эфиры будут продолжаться до конца месяца. Анонсы и подробности каждый день появляются в социальных сетях – в официальных аккаунтах учреждения, а также на страничках Министерства культуры республики.