Глава МР «Рутульский район» обратился к жителям в связи с коронавирусом

Уважаемые жители Рутульского района! Обращаюсь к вам по вопросу, который сейчас волнует всех нас. Мы видим, как остро развивается ситуация с эпидемией коронавируса в мире, в России, в Дагестане.

Официально по информации Роспотребнадзора Республики Дагестан в республике на утро 9 апреля с подтвержденным диагнозом в больницах республики находятся 57 человек, что на 13 заболевших больше чем было за сутки до этого. Всего на вирус обследовано 4178 человек, из которых 3667 находятся дома в изоляции.

Благодаря заранее принятым мерам главой Республики Дагестан Владимиром Абдуалиевичем, в целом удаётся пока сдерживать широкое и стремительное распространение болезни. Но мы с вами должны понимать, что Дагестан, Рутульский район – просто даже в силу своего географического положения – не может отгородиться от угрозы. Рядом с нашими границами находится государство, уже серьезно поражённая эпидемией, поэтому мы стараемся хоть как-то заблокировать распространения вируса. Но то, что мы можем и уже делаем, так это работать профессионально, организованно и на опережение. И главный приоритет здесь – жизнь и здоровье наших граждан.

К развёртыванию системы медицинской помощи и профилактики подключены все возможности и ресурсы. Хочу особо обратиться к врачам, медицинским сёстрам, сотрудникам больницы, поликлиники, ФАПов, службы скорой помощи. Вы сейчас на переднем крае защиты района. Сердечно благодарю всех вас за самоотверженный труд.

Прошу жителей с предельным вниманием отнестись к рекомендациям врачей полиции, органов власти. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. И для них, и для всех жителей сейчас стоит задача максимально снизить риски.

Нашим президентом Владимиром Владимировичем этот месяц объявлен нерабочим.

Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, транспорт, а также органы власти администрация района, администрации сельских поселений продолжат свою работу.

Уважаемые сограждане, братья, сестры, убедительно прошу вас соблюдать режим карантина. Это делается ради нас, жителей района. Отнеситесь с пониманием к полиции, которая проверяет и патрулирует наши улицы. Еще раз прошу вас: сидите дома. Нам нужно помнить о своей личной ответственности за своих близких, за тех, кто живёт рядом, кому нужна наша помощь и поддержка. По большому счёту, именно в такой солидарности и заключается сила общества, надёжность взаимовыручки, эффективность нашего ответа на вызов, с которым мы сталкиваемся.